Адвокаты потеряли Шорора


В четверг по подозрению в убийстве был задержан один из совладельцев и председатель совета директоров СМК Александр Шорор, рассказал “Ведомостям” его адвокат Павел Терентьевский. По его словам, на 17.00 у Шорора была назначена встреча с и. о. начальника ГУВД Московской области Александром Ворониным. “Он зашел в здание ГУВД в Никитском переулке, и с тех пор его никто не видел”, – говорит Терентьевский. Охрана и водитель Шорора, по его словам, ждали его у здания. Вечером оттуда вышел человек, который сказал, что его пригласили для оказания бесплатной юридической помощи Шорору. Этот адвокат сообщил, что Шорора подозревают в убийстве Владимира Ефрюшкина, которое произошло в 2002 г. в Сочи, говорит Терентьевский. Он передал охране протокол задержания и допроса, подписанный следователем сочинской прокураты (копии документов есть в распоряжении “Ведомостей”).

Ефрюшкин был гендиректором сочинского пансионата “Подмосковье”, который принадлежал СМК, а также депутатом законодательного собрания Сочи, его убили 30 января 2002 г. По словам Терентьевского, у следствия была версия, что убийство связано с собственностью СМК, но пока она не подтвердилась.

В письменных показаниях Шорор назвал задержание незаконным и заявил, что за ним стоят его партнеры по бизнесу Андрей Хованов и Савво Куюнджич. Все они – совладельцы СМК, борьба за которую продолжается несколько лет. Компания “Технологии моторов” (совладелец Андрей Хованов) контролирует 40% СМК, Фабер-банк (совладелец Александр Шорор) – еще 40%, НПО “Авиатехнология” – 20%. “Шорор и Хованов вместе добились контроля над комбинатом, но потом поссорились, – рассказывает представитель одного из акционеров СМК. – Шорор говорил, что он контролирует уже 80% СМК, но документов он не предъявлял”.

Терентьевский рассказывает, что Хованов пытался обвинить Шорора в избиении неизвестных его клиенту людей, но следствие пришло к выводу, что показания ложные. В октябре 2004 г. Хованов был арестован по обвинению в фальсификации доказательств и оказании давления на свидетелей. Но с декабря прошлого года он находится в розыске.

Теперь адвокаты Шорора ищут своего клиента, поскольку в ГУВД Московской области им ответа не дают, уверяет Терентьевский. По его словам, Шорора не имели права задерживать без согласия прокурора Московской области, так как он депутат Ступинского муниципального собрания. Дежурный ГУВД заявил “Ведомостям”, что у него нет информации по этому поводу. Адвокат Московской областной коллегии адвокатов Владимир Левин считает действия следователей незаконными: “Подозреваемый имеет право на помощь тех адвокатов, с которыми у него заключен договор”. Он считает, что Шорора, скорее всего, “уже перевезли в Сочи, где ему предъявят обвинение и официально оформят арест”.