BP заплатит $1 млрд


Взрыв на НПЗ BP в Техасе прогремел 23 марта этого года, в результате погибли 15 человек, более 170 были ранены. Несчастный случай стал крупнейшей аварией в нефтехимической отрасли США за последние 15 лет. Сразу после инцидента власти начали расследование, в результате которого на заводе было обнаружено 300 нарушений техники безопасности. Чиновники оштрафовали компанию на $21,3 млн, еще $700 млн BP согласилась выплатить в качестве компенсации жертвам аварии и родственникам погибших.

Но наказание в виде штрафа показалось чиновникам недостаточным. В Министерстве труда заявили, что вести дело BP вместе с этим ведомством будет Министерство юстиции. А само дело может быть переквалифицировано в уголовное. По словам представителя OSHA Джона Майлза, министерство считает, что нарушения техники безопасности на НПЗ в Техасе были преднамеренными: в BP знали об эксплуатационных дефектах оборудования. “Возбуждать против компании уголовное дело или нет, будет решать Минюст”, – говорит Майлз.

BP провела и собственное расследование трагедии. Еще в мае она признала свою вину за аварию. Тогда ответственность была возложена на нескольких менеджеров завода, которые позднее были уволены. А в пятницу BP опубликовала отчет по результатам внутренней проверки. Компания впервые представила список причин, приведших к взрыву, среди которых плохие условия труда рабочих, неправильная постановка задач руководителями и отсутствие надлежащего контроля за производством. В отчете BP сказано, что в течение пяти лет на замену оборудования НПЗ и улучшение программы техобслуживания будет потрачено $1 млрд. “Наконец-то в BP трезво взглянули на проблему отсутствия культуры безопасности на НПЗ в Техасе”, – заявил представитель Совета США по химической безопасности и расследованию чрезвычайных происшествий, независимой организации, которая проводит свое расследование причин аварии. (Использованы материалы FT и WSJ.)