Подарок от Евтушенкова


В прошедшую пятницу “Система” объявила о том, что пакет акций, принадлежащий президенту компании Владимиру Евтушенкову, уменьшился на 1% – с 63,13% до 62,13%. Этот 1% акций Евтушенков “распределил” (так сказано в пресс-релизе) среди трех членов совета директоров – Вячеслава Копьева, Николая Михайлова и Сергея Дроздова, а также между двумя топ-менеджерами – старшим вице-президентом “Системы” Алексеем Буяновым и первым вице-президентом Леваном Васадзе. А руководитель департамента общественных связей “Системы” Ирина Потехина уточнила для “Ведомостей”, что акции им были подарены. Больше всех получил Васадзе – 0,3% акций. Стоимость этого пакета исходя из котировок GDR “Системы” на Лондонской бирже составляет $30,6 млн. Буянов, Дроздов и Копьев получили по 0,2%, т. е. $20,4 млн каждый. Михайлов, который уже являлся акционером “Системы” (ему принадлежало 0,1% акций), получил еще 0,1%, т. е. $10,2 млн.

Случай, когда бонус выражается в акциях, не редкость для российских компаний. Правда, в отличие от “Системы” членов совета директоров таким образом обычно не награждают, только менеджмент. Причем, как правило, это не просто раздача акций, а опционы, по которым награжденные могут выкупить определенный пакет по цене ниже рыночной. Например, топ-менеджеры “Альфа-групп” заработали на опционах почти $60 млн в 2002 г. и столько же – в 2003 г. Менеджеры РАО “ЕЭС России” смогут в 2007 г. приобрести в совокупности 1% акций своей компании по $0,292 за штуку, а менеджеры сокового комбината “Лебедянский” смогут в 2008 г. за 1220 руб. выкупить пакет акций компании, стоимость которого к тому моменту может достигнуть $6 млн.

“В нашей ситуации нет ничего удивительного: Дроздов и Копьев одновременно являются старшими вице-президентами “Системы”, а Михайлов работает в совете директоров длительное время – пять лет”, – говорит Потехина. “Раздача акций менеджменту и директорам – это не разовый порыв Евтушенкова, такое случалось и раньше, примерно раз в несколько лет”, – поясняет она. По ее словам, все физические лица, являющиеся миноритарными акционерами “Системы” (а их более 10), получили акции холдинга по схожей схеме.

“Я бы определил это как мотивацию по-русски – неожиданно и щедро”, – говорит Альберт Гавриков, президент инвесткомпании AG Capital, независимый член совета директоров “АвтоВАЗа” и “Сибнефти”. Но, по его мнению, это решение вполне продуманно. Владелец четко выделяет свою команду, с которой хочет работать в дальнейшем, поэтому переводит ее из категории наемных сотрудников в категорию собственников. Роман Иванов, старший консультант компании “Экопси Консалтинг”, затруднился комментировать решение Евтушенкова, не зная всех деталей, но заметил, что “получение крупного бонуса в виде пакета акций обычно имеет сильный мотивирующий эффект”.

Однако новым хозяевам 1% акций придется поделиться радостью с государством, если Евтушенков решит оформить свой дар нотариально заверенным договором. Тогда по действующему до 31 декабря 2005 г. закону они должны уплатить с подаренных акций 40%-ный налог, говорит замруководителя департамента налогов и права компании ФБК Юрий Воробьев. В данном случае это около $40 млн. Но если не заверять договор дарения, что допускается Гражданским кодексом, тогда не придется и платить налог с полученного дара, уверен директор юридического агентства “Ирсан” Александр Бутурлин.