Деньги вместо акций


В 1999–2002 гг. “Веда” получила от администрации Кингисеппского района Ленобласти налоговые льготы в виде субсидий, субвенций и дотаций из бюджета на сумму около 250 млн руб. Однако летом этого года областная Счетная палата в ходе проверки выяснила, что районные власти не выполнили ряд условий, необходимых для предоставления льгот. В августе администрация отменила собственные решения и подала в арбитражный суд Петербурга и Ленобласти иск с требованием признать выплаченные деньги не льготами, а “бюджетными инвестициями”. Причем вернуть эти средства район планировал за счет получения доли в акционерном капитале компании.

В августе же “Веда” подала встречный иск, в котором требовала отменить решение администрации о признании незаконными выделенных субвенций, субсидий и дотаций. Вчера арбитраж удовлетворил требования “Веды”, тем самым оставив в силе распоряжения о предоставлении налоговых льгот. Представитель алкогольной компании заявил в суде, что предоставление льгот компании привело к двукратному увеличению уплаты акцизов в местный бюджет.

Вчера также состоялось заседание по иску администрации, перед которым чиновники пересмотрели свои требования. Они согласны получить предоставленные “Веде” 250 млн руб. деньгами, а не акциями, сообщил директор кингисеппского филиала юридической фирмы “Мирзоев, Мостовой, Вайнер и партнеры” Игорь Наумкин, представляющий истца. Продолжение слушаний по делу назначено на 19 декабря.

Отказ от части акций компании Наумкин объяснил тем, что подобных прецедентов в России пока не было и такая практика судами “не обкатана”. Теперь у администрации гораздо больше шансов вернуть деньги, считает партнер компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. “Чтобы налоговые льготы признали бюджетными инвестициями, необходимо наличие письменных договоренностей, где есть такая формулировка”, – поясняет Тутыхин. Получить акции компании чиновники смогли бы разве что в рамках мирового соглашения, рассуждает партнер юридической компании Baker & McKenzie Максим Калинин: “Для предоставления субвенций и субсидий необходимо, чтобы были четко прописаны цели, на которые пойдут эти средства. При их отсутствии правомочность выделения средств вполне может быть оспорена”.

В компании “Веда” вчера отказались комментировать ситуацию.