Ford сэкономит на рабочих $7,8 млрд


В субботу Ford и профсоюз работников автопромышленности Северной Америки United Auto Workers объявили о заключении предварительного соглашения о сокращении медицинских страховок рабочим компании. На какие именно уступки пришлось пойти UAW, в профсоюзе не комментируют. Как заявил его президент Рон Геттелфингер, “выплаты будут урезаны всем работникам Ford – и нынешним, и уволенным”. Тем не менее, добавил Геттелфингер, страховки в будущем останутся достаточно высокими. А по словам аналитика инвестбанка Bear Stearns Питера Несвольда, новое соглашение позволит автопроизводителю сократить совокупные затраты на медицинское страхование до 20%, или $7,8 млрд.

Американские автоконцерны давно не могут выбраться из финансового кризиса. Убыток Ford в III квартале составил $284 млн, а убытки General Motors за первые три квартала достигли $3,8 млрд. Социальные затраты лежат на компаниях непомерным грузом, их сокращение менеджеры автогигантов называют одним из основных путей оздоровления бизнеса.

По словам гендиректора Ford Уильяма Клэя Форда-младшего, на социальные нужды компания тратит больше средств, чем на закупку стали для производства автомобилей. В 2004 г. автостроительная компания потратила на пособия на медицинское обслуживание своих рабочих $3,1 млрд. Ожидается, что в 2005 г. эта сумма увеличится до $3,5 млрд.

Медицинские страховки рабочих обойдутся GM в этом году в $6 млрд. Правда, в октябре GM удалось договориться о сокращении этой статьи расходов с UAW, что позволит, по словам представителей компании, сэкономить ей в 2006 г. до $1 млрд. Ведет переговоры с профсоюзом и заявивший в октябре о банкротстве производитель автокомплектующих Delphi. Компания планирует сократить социальные выплаты и почасовую оплату своим работникам с $27 до $12,5, однако пока UAW не хочет пойти ей на уступки. Собирается вступить в переговоры с UAW по поводу уменьшения социальных выплат и североамериканское подразделение DaimlerChrysler – Chrysler Group, говорят в профсоюзе.

Ford сократит страховки в рамках своего плана реструктуризации бизнеса в Северной Америке, который до сих пор находится в стадии доработки. Автопроизводитель обещал полностью озвучить программу в начале 2006 г. Пока известно, что автостроительная компания планирует закрыть в США и Канаде по меньшей мере четыре завода и сократить до 7000 рабочих. Еще 10 заводов Ford может закрыть с 2008 по 2011 г., если до этого времени оздоровить бизнес не удастся. При этом могут быть уволены до 30 000 работников. А в UAW надеются, что автопроизводитель все-таки передумает и его план оздоровления бизнеса в отличие от GM не будет включать закрытие производства и увольнение рабочих. В конце ноября в GM объявили, что до 2008 г. собираются закрыть в Северной Америке 12 заводов и сократить 30 000 работников. (Использованы материалы WSJ и FT.)