Старый способ вложений


За 10 месяцев 2005 г. в Пермской области было введено 356 000 кв. м жилья, официальных прогнозов по вводу на 2006 г. пока нет. По оценкам источников “Ведомостей”, ожидается, что рост цен на первичное жилье составит в 2006 г. 35%.

По данным корпорации “Перспектива”, офисная недвижимость подорожает к концу 2006 г. примерно на 15%. Склады, подешевевшие по итогам 2005 г. на 7,3%, в 2006 г. “отыграют” назад 15–20%. Ввод торговой недвижимости в 2006 г., как и в 2005 г., составит приблизительно 100 000 кв. м, рост цен на нее окажется на уровне 15–20%.

По прогнозам маркетолога-аналитика корпорации “Перспектива” Регины Давлетшиной, больше всего вырастет в цене новое жилье экономкласса – удорожание может достичь 35% к уровню 2005 г. По ее данным, в 2005 г. рост цен на первичном рынке жилой недвижимости составил 44%. По мнению риэлторов, неясны перспективы элитного жилья, в частности возводимых пермской строительно-девелоперской компанией “Камтрансстрой” “умных домов”. Директор по экономике и развитию ЗАО “Дедал” Татьяна Якушева отмечает, что у девелоперов могут возникнуть сложности с реализацией этих квартир из-за их дороговизны. Впрочем, директор агентства недвижимости “Тимур” Александр Астафьев считает, что проблем с реализацией элитной недвижимости в Перми не будет, поскольку состоятельная часть населения легко и быстро расстается со старым жильем и переезжает в новое.

Риэлторы полагают, что в 2006 г. на рынке вторичного жилья наибольшей популярностью будут пользоваться квартиры в панельных и многоэтажных домах улучшенной планировки, однако, по данным корпорации “Перспектива”, в 2006 г. существенно сократится спрос на “сталинки”. Потенциально наиболее привлекательным станет Свердловский район Перми, где квартиры дорожают быстрее, чем жилье в среднем по рынку. В числе популярных среди покупателей останутся Ленинский, Индустриальный и Дзержинский районы города.

Все включено

Главным событием на рынке офисной недвижимости в 2006 г. станет появление на рынке помещений класса А, которых в Перми прежде не было. На конец 2005 г. в городе было анонсировано сразу семь подобных проектов, однако, по мнению Давлетшиной, в 2006 г. многие из них в процессе реализации снизят свой класс. По словам директора компании “Пермская недвижимость” Дмитрия Першикова, вряд ли все они будут завершены, скорее всего, в 2006 г. можно ожидать появления только трех-четырех офисных центров класса А. По прогнозам, арендные ставки в них составят 1000–1200 руб. за 1 кв. м в месяц.

В 2006 г., по информации Першикова, планируется к вводу около 75 000 кв. м офисных площадей, что существенно выше потребностей пермских арендаторов. Динамика арендных ставок на офисы, по данным “Перспективы”, не превысит 3%. По словам Першикова, в 2006 г. в арендную ставку начнут включаться дополнительные услуги, которые на данный момент оплачиваются отдельно, – расходы на охрану, телефонные переговоры и т. д.

Движение к окраинам

В сфере торговой недвижимости в 2006 г. бум 2004–2005 гг., когда ежегодно строилось около 100 000 кв. м торговых площадей, сойдет на нет. В будущем году, по словам Давлетшиной, объемы ввода сократятся, поскольку рынок постепенно насытится. По данным генерального директора компании MVM Анатолия Маховикова, повышенным спросом будут пользоваться площади в торговых центрах. “Пермские инвесторы не скрывают, что, вкладывая средства в торговые центры, рассчитывают привлекать якорных арендаторов из Москвы”, – сообщил Маховиков.

По данным корпорации “Перспектива”, постепенно происходит перемещение объемов вводимых торговых площадей из центра города на периферию: если в 2005 г. ввод площадей в центре города уже не превысит 40%, то в 2006 г. этот показатель еще снизится.

В 2006 г. ожидается снижение арендных ставок – этот процесс начался еще в 2005 г. По словам Маховикова, уступать арендаторам готовы прежде всего мелкие магазины. По мнению аналитиков “Перспективы”, в 2006 г. диктовать свои условия смогут только торговые центры, ориентированные на продажу непродовольственных товаров. По разным оценкам, цены на подобные торговые помещения увеличатся на 15–20%.

Складские инвестиции

Что касается рынка складских помещений, то в 2006 г., в отличие от предыдущих лет, по мнению аналитиков компании MVM, произойдет сокращение объемов вводимых площадей, а основное внимание будет уделяться повышению их качества. Сейчас, по данным Регионального центра независимой оценки, в Перми превалируют склады классов C и D. Давлетшина отметила, что потребность в складах высоких классов увеличивается и обязательно проявится в 2006 г., однако точно определить объемы, которые будут востребованы арендаторами, сложно. В 2006 г. также планируется появление на рынке ряда проектов, ориентированных не на собственные нужды ритейлоров, а на сдачу в аренду.