ВЕКТОР


Не остановить

На сотовом рынке начался сезон предновогодних продаж, для операторов традиционно один из самых урожайных на новых абонентов. В декабре прошлого года сотовые компании продали рекордные 8,3 млн sim-карт (почти вдвое больше, чем месяцем ранее). Ради внушительных результатов некоторые операторы шли на крайние меры – например, продавали три комплекта sim-карт по цене одного. Но искусственное раздувание абонентской базы аукнулось им спустя полгода. В III квартале средний доход двух крупнейших операторов России – МТС и “Вымпелкома” – в пересчете на абонента впервые за несколько лет не вырос, а у МТС даже упал на 5%. Дело в том, что абоненты, не потратившие ни копейки на подключение, выговорили лежавшие на балансе деньги и выбросили sim-карты. Операторы же, согласно своим правилам, еще полгода продолжали их учитывать, а в III квартале списали в отток.

В этом году, по мнению ряда аналитиков, операторы сделают выводы, и подобного не повторится. Эксперты J’son & Partners предсказывают, что за декабрь операторы наберут максимум 5,6 млн новых абонентов – иначе полгода спустя они сильно рискуют снова разочаровать инвесторов. Но у сотовых дилеров другие ощущения. В “Евросети”, например, ожидают, что декабрь-2005 будет даже более успешным, чем декабрь-2004. “Уже сейчас в наших салонах очереди на подключение, хотя обычно наплыв покупателей характерен для второй половины декабря”, – рассказывает директор по связям с общественностью “Евросети” Татьяна Гуляева. Этому способствуют и сами операторы. “Вымпелком” накануне Нового года дарит новым абонентам возможность отправить 50 бесплатных SMS, а МТС раздает sim-карты за пять бутылок пепси.

Государственный риск

Нерасторопность чиновников можно смело записывать в перечень основных рисков госмонополии “Транснефть”. Ее основной проект – строительство Восточного нефтепровода – уже несколько лет затягивается из-за проволочек во властных кабинетах. По той же причине второй год подряд “Транснефть” не может провести годовое собрание акционеров в отведенный законом срок. В прошлом году компания, как положено, собрала акционеров в конце июня, но потом выяснилось, что собрание проходило без директивы чиновникам, и в августе часть решений акционеров пришлось отменять. В этом году монополия из-за разногласий чиновников по размеру своих дивидендов смогла провести годовое собрание только в конце ноября. А владельцев 25% привилегированных акций на него и вовсе не позвали, благо закон позволяет. Присутствие миноритариев обязывало созывать собрание за 30 дней, что создавало опасность не успеть до конца года.

Но даже сейчас, когда все решения наконец приняты, проблемы “Транснефти” не закончились. Теперь чиновники не могут согласовать кандидатуру председателя совета директоров “Транснефти”. Уже несколько лет этот пост занимал глава Минпромэнерго Виктор Христенко. Но на прошлой неделе собравшимся на совет чиновникам не указали, за кого голосовать. И чиновники, и представители самой компании не видят в этом попыток заменить Христенко. И вновь все списывают на привычную несогласованность действий чиновников в отношении этой компании.