САЙТ ДНЯ: Сырая “Планета”


Сегодня я продолжу начатую вчера тему о новых сервисах, появляющихся в онлайновых дневниках. Вслед за http://blogs.mail.ru в Сети появилась “Rambler Планета” – http://planeta.rambler.ru. Впрочем, это немножко больше, чем просто услуга по ведению блогов.

Онлайновые дневники здесь лишь одна из оказываемых услуг. Задача “Планеты” – интегрировать сюда другие сервисы, прежде всего Rambler.Vision (http://vision.rambler.ru). Поэтому данный проект смахивает не столько на самый популярный сервис такого рода – “Живой журнал” (www.livejournal.com), сколько на не так давно появившийся Multiply (www.multiply.com). Пользователь не просто заводит себе здесь дневник, но получает единый доступ к целому набору услуг, которые по задумке разработчиков должны сразу же оказаться под рукой. Те, у кого уже есть адрес электронной почты на Rambler, считаются зарегистрированными, остальным нужно заполнить анкету, причем некоторые ее пункты способны привести в недоумение. Например, здесь в обязательном порядке требуют номер мессенджера ICQ (если его нет, вам просто зарегистрируют новый) и, что самое главное, пароль от него.

Вообще, странностей и неудобств здесь весьма много. Например, чтобы выложить видеоролик, нужно проделать довольно много манипуляций, в ходе которых выяснится, что принимается далеко не любое видео, а только в формате .avi, который поддерживается на Rambler.Vision. То есть если мой фотоаппарат или телефон снимает, к примеру, в .mpeg или в QuickTime – до свидания. Совершенно непонятно, почему здесь нет сервиса для выкладывания звуковых роликов – чем его организация принципиально отличается от видео?

Тем не менее выглядит все это гораздо более продвинуто – и главное, более дружественно по отношению к пользователю, чем у того же Mail.Ru, сервис которого смотрится просто товаром “для ассортимента”. Например, здесь реализована функция, с помощью которой можно легко вставить в запись фотографию с хостинга на “Рамблер Фото” (http://foto.rambler.ru).

“Планета” появилась без официального объявления, что выглядит как смелым, так и верным решением: весьма сырой проект дорабатывается с помощью тестирующих его добровольцев, которые появились моментально и стали с удовольствием сообщать об обнаруженных ошибках или просчетах.

Завтра я мог бы написать об аналогичном сервисе третьего крупного игрока Рунета – “Яндекса” (www.yandex.ru), но пока такого сервиса нет. Есть лишь слухи, что в недалеком будущем он обязательно появится.