“Вавилон” потянуло на развлечения


О том, что в торговом центре “Вавилон” на проспекте Космонавтов к середине 2006 г. откроется развлекательная зона, “Ведомостям” рассказал заместитель гендиректора компании Вадим Караваев и отметил, что уже ведутся отделочные работы. Общая площадь развлекательной зоны составит 12 000 кв. м. Развлекательная зона будет состоять из четырех кинозалов, боулинга на 20 дорожек, ледового катка площадью 1000 кв. м, компьютерного клуба, зала игровых автоматов, нескольких кафе и ресторанов европейской и японской кухни, говорит Караваев. Компания не собирается привлекать сторонних арендаторов и будет заполнять развлекательную часть самостоятельно. Караваев отказался назвать сумму инвестиций, отметив, что проект финансируется за счет собственных средств, банковских кредитов и соинвесторов. Источник, знакомый с проектом, оценил затраты на создание развлекательной части в $7,5 млн.

Развлекательные центры для семейного отдыха стали появляться в Ростове два-три года назад, и спектр развлечений невелик: игровые автоматы, боулинг, бильярд, каток, кинотеатры. Развлекательная часть мегацентра “Горизонт”, пока единственного в городе торгово-развлекательного комплекса, начала заполняться только нынешней осенью: в сентябре открылся детский центр развлечений “Крейзи Парк”, а в конце ноября заработал боулинг-центр на 32 дорожки сети “Планета Боулинг”. По словам гендиректора “Горизонта” Дана Полонского, в среднем ставка арендной платы в мегацентре составляет $450–500 в год. По мнению Караваева из “Вавилона”, развлекательные комплексы пользуются спросом у ростовчан, поэтому развивать это направление для компании выгодно. Об увеличении спроса на развлечения говорит и арт-директор “Полярной станции” Евгений Бромберг. По его мнению, за последний год спрос вырос приблизительно на 15%. Уровень жизни растет, и ростовчане хотят больше развлекаться, объясняет Бромберг.

Привлекательным ростовский рынок развлечений называют и федеральные игроки. “Посещаемость недавно открытого детского центра развлечений “Крейзи Парк” превзошла все ожидания”, – признается директор по маркетингу сети Михаил Степанский и отмечает, что в городе практически отсутствуют центры развлечений для детей. Переговоры об открытии комплексов в Ростове и области ведет американская компания Dialog International, развивающая в России сеть “Стар Гэлакси”, рассчитанную на семейный и молодежный отдых. Менеджер по развитию сети “Стар Гэлакси” Ольга Лукичева предположила, что комплексы могут появиться в Ростове в ближайшие 1,5–2 года.