Открытый курорт


Упрощение визового режима не изменит полетные программы авиакомпаний в этом сезоне. “Основное расписание формируется на полгода вперед”, – говорит Лев Кошляков, директор департамента по связям со СМИ компании “Аэрофлот”. Сегодня, не считая чартеров, Москву и Бангкок связывают регулярные рейсы авиакомпаний “Аэрофлот” (шесть рейсов в неделю), Thai Airways (три), “Трансаэро” (четыре), “Красноярские авиалинии” (два), “Сибирь” (два), к тому же “Трансаэро” три раза в месяц совершает прямой перелет Москва – Пхукет. “В этом сезоне ажиотажа не будет. Визы отменят в феврале, а это уже конец туристических заездов”, – объясняет Татьяна Чувилкина, замгендиректора по PR туроператора “Натали-турс”. “Отмена виз решит проблему очередей на их получение по прилету”, – добавляет Александр Синигибский, генеральный представитель компании “Тез-тур” в России. Дмитрий Горин, гендиректор “Инна-тур”, прогнозирует увеличение спроса на комбинированные туры, например Таиланд – Камбоджа и Таиланд – Вьетнам. “Для таких путешествий требовалась тайская мультивиза, она стоит в два раза дороже обычной, что ограничивало спрос на такие поездки”, – говорит он.

Межправительственное соглашение об облегчении визового режима было подписано накануне министрами иностранных дел РФ и Таиланда Сергеем Лавровым и Кантати Супхамонгхоном. Как передает агентство ИТАР-ТАСС, договор был подписан после переговоров президента РФ Владимира Путина с премьер-министром Таиланда Таксином Чинаватом. Комментируя соглашение, Путин подчеркнул, что оно “создает хорошие условия <...> для развития туризма”, а тайский премьер заявил, что документ является “историческим”.

“Мы надеемся, что соглашение начнет действовать уже с февраля 2006 г.”, – сообщил Константин Кинель, представитель управления по туризму Таиланда в России, странах СНГ и Балтии. По его словам, отмена виз будет служить увеличению количества российских туристов в стране не менее чем на 30% ежегодно. Кинель рассказал, что в настоящее время для получения визы в Таиланд необходимо представить в посольство анкету, загранпаспорт (действие которого заканчивается не менее чем через полгода с окончания поездки), фотографию, копию внутреннего паспорта, справку с места работы с указанием должности и оклада. Консульский сбор составляет $25 (виза позволяет находиться в стране до 60 дней). “После отмены виз будет достаточно только действующего загранпаспорта. Никаких таможенных сборов взиматься не будет”, – уточнил он. Сейчас без виз российские туристы могут посетить Хорватию, Черногорию, Мальдивы, Доминиканскую Республику, Сейшелы, Королевство Марокко и наиболее популярные в России курорты Турции и Египта.