Касьян-off


Председатель исполкома ДПР Александр Половинкин рассказал “Ведомостям”, что накануне съезда партийцы подверглись беспрецедентному давлению со стороны “единороссов”. По словам Половинкина, на этой неделе депутаты Госдумы Александр Хинштейн и Сергей Житинкин встретились с руководителем отделения ДПР в Марий Эл Василием Сорокиным. Думцы советовали не голосовать за Касьянова на съезде, ссылаясь на то, что предстоящее мероприятие будет нелегитимным. По словам Половинкина, давление оказывалось и со стороны депутата Франца Клинцевича, на днях встретившегося с председателем ЦК партии Андреем Богдановым и представителями нижегородского, омского, питерского и самарского отделений ДПР. “Единоросс” рассказывал, что при Касьянове партию не зарегистрируют, а без него партия имеет шанс преодолеть 10%-ный барьер на выборах в Госдуму в 2007 г.

В беседе с “Ведомостями” Франц Клинцевич подтвердил, что Богданов его “давний друг”, но отметил, что имена региональных руководителей партии ему неизвестны. “Если бы у меня была возможность, я с удовольствием бы агитировал против Касьянова. Он предатель, а я предателей генетически не перевариваю”, – отметил “единоросс”. Хинштейн сказал, что с марийскими демократами не встречался. Но заметил, что в курсе происходящего в ДПР. У Хинштейна есть подозрения, что делегатам съезда заплатили: “Большинство представителей регионов будут москвичи, деньги присутствуют”. Богданов заявил “Ведомостям”, что отдавать руководящий пост Касьянову не готов: “Внятной программы мы не слышали от Касьянова”.

Делегаты жалуются, что их обрабатывают и местные чиновники. Делегат от Липецкой области Евгения Скоробогатых рассказала, что сотрудники Росрегистрации пришли к ней домой и поинтересовались, зачем она и ее мама вступили в партию Касьянова, ведь его “скоро посадят”. “Проверка местного отделения ДПР действительно ведется”, – подтвердила начальник местного департамента по работе с общественными объединениями и религиозными организациями Росрегистрации Вера Фомина, – но без агитации: зачем же нам агитировать за какую-то партию? Это глупость какая-то”.

В аппарате ДПР сообщили, что съезд пройдет в закрытом режиме. Это будет неприятный разговор, предрекают в партии. Но даже если Касьянов возглавит ДПР, этого мало, предупреждают эксперты. “Ему жизненно необходимо представить “бизнес-план”, который бы спорил с выдвигаемыми инициативами президента, предложить нечто революционное, что вызовет дискуссию”, – советует политтехнолог Олег Матвейчев из Bukster Group.

Пока Касьянов один из наиболее непопулярных претендентов на роль лидера демократической оппозиции, фиксирует гендиректор компании “Башкирова и партнеры” Елена Башкирова. Согласно последнему соцопросу, менее популярен, чем он, лишь глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс.