Сунниты пошли


Парламент, в который войдет 275 депутатов, избирается сроком на четыре года. Ему предстоит избрать президента страны, утвердить кандидатуру премьер-министра и состав нового кабинета министров. Без малого 15 млн зарегистрированных избирателей должны были сделать свой выбор из 7655 кандидатов от 20 с лишним объединений и партий, представляющих интересы разных групп электората.

В этом голосовании особенно высокую активность продемонстрировали сунниты, бойкотировавшие январские выборы во временную Национальную ассамблею. К 22 часам явка составила 67%, сообщил Reuters председатель избиркома Хусейн Хиндави. “Число участников голосования очень высоко, а инцидентов было мало, – сказал в интервью АР посол США в Ираке Залмай Халилзад. – Это хороший день для нас и для Ирака”. Тем не менее инциденты были. Ранним утром прогремело два взрыва на севере страны в Мосуле и в Таль-афаре, в которых погибло два человека, и одна мина взорвалась неподалеку от Зеленой зоны в Багдаде, ранив троих.

В США эти выборы расцениваются как крупный успех. “Свободный Ирак вдохновит реформаторов от Дамаска до Тегерана”, – заявил вчера Джордж Буш.

Однако аналитики такого оптимизма не разделяют. “Если американцы делают вид, что в Ираке все идет своим чередом, то фактически страна идет к развалу”, – предупреждает Сергей Демиденко, эксперт по Ираку из российского ИСОА. “На Западе склонны придавать большое значение проведению выборов, в то время как будущее страны во многом зависит от того, как сложатся отношения между суннитами и шиитами”, – соглашается Нил Патрик, аналитик из Economist Intelligence Unit.

“Правительство Ирака – проект, обреченный на провал, – убежден Хуан Коул, профессор Мичиганского университета. – Его решения не выполняются, у него нет армии, способной контролировать страну и бороться с повстанцами, у которых одна цель – свержение нынешнего режима. И выборы вряд ли изменят существующее положение”.

И все же, настаивает Розмари Холлис, директор по научной работе лондонского аналитического центра RIIA, основания для оптимизма все же есть: “Даже если этот парламент не сумеет сформировать правительство, сам факт, что сегодня в Ираке выборы проходят в условиях относительного спокойствия, что так высока явка избирателей, – несомненно положительный признак”.