В суд на парламент


Весной УС признал, что администрация губернатора создана с нарушением городского устава, а ее распоряжения незаконны. В ответ Смольный внес изменения в устав города. Шесть из семи судей были отправлены в отставку. А новый состав суда формировался из кандидатов, предложенных или согласованных с губернатором.

В результате УС полностью утратил независимость, говорит один из инициаторов референдума, депутат Закса Сергей Гуляев. Инициативная группа, в которую входят представители СПС и “Яблока”, предложила реформировать судебную власть города – выбирать судей из широкого круга кандидатов, в том числе представителей судебного сообщества и самовыдвиженцев. А также удвоить срок полномочий судей.

Поскольку у демократов лишь 12% голосов в Заксе, провести документ через парламент шансов не было, и правые попытались организовать референдум по вопросу “Согласны ли вы с прилагаемым проектом закона “О внесении изменений в устав Санкт-Петербурга”?”. Городской избирком не возражал, а Закс должен был зарегистрировать инициативную группу в 20-дневный срок, не позже 23 ноября. Но по инициативе руководителя фракции ЕР Вадима Лопатникова вопрос был перенесен на конец заседания, и депутаты не успели его рассмотреть.

Вчера инициативная группа направила в Октябрьский районный суд исковое заявление, в котором просит признать незаконным бездействие Закса. В канцелярии суда сообщили, что заявление пока не получено. По словам председателя петербургского отделения СПС Станислава Еремеева, федеральный политсовет партии поддержал референдум и предложил считать питерский проект реформы судебной власти пилотным.

“Формирование УС доверено государственным органам субъекта Федерации, поэтому говорить о его независимости от правительства Петербурга и законодателей можно лишь с некоторой долей условности”, – полагает представитель губернатора в Заксе Михаил Бродский. Он скептически относится к затее с референдумом: “Народ далековат от устройства УС”. А Лопатников считает, что эти проблемы надо решать в парламенте, “а не будоражить население”.

По мнению политолога Алексея Макаркина, мобилизовать горожан на референдум под лозунгами судебной реформы вряд ли удастся, но политическому продвижению правых это поспособствует. Президент Балтийской коллегии адвокатов Юрий Новолодский считает, что у иска нет судебной перспективы: “На территории, подведомственной Октябрьскому суду, расположены прокуратура, управление юстиции, служба судебных приставов. У его судей иммунитет против любых исков, в которых пытаются наезжать на власть”.