ВКРАТЦЕ


ВАШИНГТОН, ЛОНДОН

P&G будет делать духи для Dolce & Gabbana

FT – Procter & Gamble в июле 2006 г. начнет производить духи по лицензии итальянского дома моды Dolce & Gabbana. В течение двух лет предполагается выпустить три новых аромата. Сейчас P&G 39% прибыли получает от производства косметики и более 20 брэндов духов (в том числе губной помады Max Factor и духов по лицензии Hugo Boss).

В 2004 г. P&G купила немецкую Wella, владеющую лицензиями на марки Gucci, Dunhill и MaxMara. Новое соглашение усилит позиции P&G в Европе и позволит ей соперничать с лидером рынка – L’Or?al. По данным Euromonitor, на долю L’Or?al в 2004 г. приходилось 8,9% мирового рынка духов, P&G с 7% занимала четвертое место.

МОСКВА

“Беленькую” продадут в США

ИНТЕРФАКС – Французская компания Monsieur Touton, являющаяся дистрибутором водки Absolut в американском штате Нью-Джерси, с 1 января 2006 г. будет продавать водку “Белое золото” (производитель – ТПГ “Кристалл”) в ряде штатов США. Как сообщается в пресс-релизе ТПГ, Monsieur Touton заключила договор с дочерней компанией ТПГ “Кристалл” в США Whitegold USA LLC. на продажу водки в штатах Нью-Джерси, Коннектикут, Мэриленд, Массачусетс, Вашингтон и Нью-Йорк. В рознице бутылка “Белого золота” стоит $22.

МОСКВА

S.P.I. отстояла марки в Азербайджане

AK&M – Судебная коллегия по делам об экономических спорах Верховного суда Азербайджана подтвердила права группы S.P.I. на марки Stolichnaya и Moskovskaya. Об этом говорится в сообщении S.P.I. ФКП “Союзплодоимпорт” оспаривало решение экономического суда Азербайджана, подтвердившего права группы на товарные знаки. В 2003 г. апелляционная комиссия Госагентства по стандартизации, метрологии и патентам Азербайджана по просьбе ФКП “Союзплодоимпорт” аннулировала водочные товарные знаки Stolichnaya и Moskovskaya, принадлежавшие группе S.P.I. Затем “Союзплодоимпорт” зарегистрировал их в Азербайджане на свое имя. S.P.I., в свою очередь, обжаловала решение апелляционной комиссии в суде. В результате решение апелляционной комиссии было признано недействительным.

ВАШИНГТОН

Philip Morris не заплатит $10 млрд штрафа

ИНТЕРФАКС – Верховный суд американского штата Иллинойс в четверг аннулировал решение о взыскании штрафа в размере $10,1 млрд, вчиненного ранее компании Philip Morris, сообщили представители органов правосудия США. Штраф был вчинен по итогам судебного разбирательства, начатого группой курильщиков, которые обвинили компанию в сокрытии опасности, которую несет курение легких сигарет с уменьшенным количеством никотина. Рассмотрев апелляцию на решение суда, Верховный суд Иллинойса постановил, что Philip Morris корректно предупреждала об опасности курения этого вида сигарет.

МОСКВА

Птичий грипп остался в трех деревнях России

ИНТЕРФАКС – Птичий грипп сохраняется в трех населенных пунктах России. Как сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ со ссылкой на данные Россельхознадзора, они находятся в Курганской и Астраханской областях, а также в Калмыкии. Всего за период эпизоотии заболевание птиц гриппом было подтверждено более чем в 60 населенных пунктах девяти субъектов Федерации. Более чем в 90 населенных пунктах поголовье птиц находилось под подозрением в заболевании. По оценке Росптицесоюза, ущерб от птичьего гриппа превысил 100 млн руб.

КАЗАНЬ

“Нэфис Косметикс” купила Казанский МЭЗ

ИНТЕРФАКС – ОАО “Нэфис Косметикс” стало владельцем 100% акций ОАО “Казанский МЭЗ”, говорится в официальном сообщении компании. Стоимость сделки составила 828,194 млн руб. Ранее компании принадлежало 65% акций МЭЗа. В конце июля “Нэфис Косметикс” и государственный Инвестиционно-венчурный фонд Татарстана учредили ОАО “Казанский МЭЗ”. На долю государства в нем приходилось порядка 35% акций. “Нэфис Косметикс” планировала выкупить этот пакет акций после вывода нового завода на проектную мощность. Стоимость строительства МЭЗа – 46,7 млн евро.