ЮКОС инвестирует $600 млн


Вырвав у ЮКОСа его главный актив – “Юганскнефтегаз”, правительство целый год не трогало компанию. И у менеджмента ЮКОСа появилась надежда, что остатки компании удастся сохранить. А президент нефтяной компании Стивен Тиди говорил, что, продав избыточные активы в России и за рубежом примерно на $10 млрд, можно будет подвести черту под делом ЮКОСа. Представитель ЮКОСа пояснял “Ведомостям”, что Тиди имел в виду 20% акций “Сибнефти”, оцениваемых компанией в $4,1 млрд c учетом невыплаченных дивидендов, а также 23% привилегированных акций “Юганскнефтегаза” стоимостью $3,5 млрд. Еще $2 млрд ЮКОС рассчитывает выручить за 53,7% акций литовской Mazeikiu nafta и 49% cловацкой Transpetrol.

А вчера совет директоров компании одобрил финансовый план на 2006 г. Как следует из материалов к совету, ЮКОС запланировал инвестиции в нефтедобычу на 2006 г. на сумму 16,9 млрд руб. Эти средства позволят компании удержать добычу в следующем году на уровне 23,1 млн т нефти. В этом году ЮКОС добудет 24,05 млн т нефти, а его капвложения составили втрое меньше – 5,54 млрд руб. В течение 2005 г. среднесуточная добыча компании упала на 30% с 84 200 т до 59 100 т в сутки. По словам менеджера компании, еще $250 млн ЮКОС планирует в 2006 г. инвестировать в переработку и сбыт. Он добавляет, что средства на поддержание добычи будут списываться со счетов добывающих “дочек” ЮКОСа, так как все счета головной компания заморожены, а средства с них изымаются судебными приставами в счет погашения налогового долга.

Распоряжаться бюджетом ЮКОСа будет новый финансовый директор. Нынешний – Брюс Мизамор написал заявление об отставке, и вчера оно было удовлетворено советом директоров. Временно исполнять его обязанности будет первый вице-президент “ЮКОС РМ” Фрэнк Ригер.

Запланированная ЮКОСом инвестпрограмма гораздо скромнее, чем у его конкурентов. Например, инвестпрограмма ТНК-ВР на 2005 г. – $1,8 млрд, а на 2006-й – $2,5 млрд. “Менеджмент ЮКОСа обязан делать все возможное для поддержания бизнеса компании, но есть большие сомнения, что остатки ЮКОСа удастся сохранить”, – говорит аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. Менеджменту ЮКОСа вряд ли удастся сохранить компанию и расплатиться с ее долгами, соглашается аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. К тому же в компании налицо дисбаланс между добывающими и перерабатывающими мощностями. “Но самостоятельно избавиться от нефтеперерабатывающих активов компания не может”, – отмечает Нестеров.