Антифашизм прошел


Толпа медленно просачивалась сквозь металлоискатели. Милиционеры тщательно обыскивали сумки. Над толпой возвышались транспаранты: “Нет заразе фашизма”, “Стоп чеченской войне”, “Свободу политзаключенным”. Во главе марша – рука к руке, сомкнув ряды, – двигались, выкрикивая лозунг “Фашизм не пройдет!”, новые и старые лидеры демократов – Григорий Явлинский, Никита Белых, Леонид Гозман, Гарри Каспаров, Евгений Бунимович, Егор Гайдар.

Из динамиков гремело “Вставай, страна огромная!”. Старики подпевали. “Я не верю, что люди хотят повтора этого ужаса, – говорил 72-летний Валентин Николаевич. – Я должен быть прийти и выразить свой протест”. Рядом шагали Егор и Даниил – студенты, будущие философы. “Мы чувствуем, что к нам в институт закрались националистические идеи. Мы аполитичные люди, но фашизм – это не политика. Это касается каждого”.

По всему маршруту шествия – от Тургеневской площади до Соловецкого камня – антифашистов сопровождали сотрудники милиции. Обещанных провокаций не состоялось. Были задержаны несколько бритоголовых, вооруженных помидорами.

Марш завершился митингом у Соловецкого камня. Лидер СПС Никита Белых пообещал, что оргкомитет, который организовал шествие, не будет распущен и эта акция не станет разовой. “Антифашизм стал той платформой, которая сумела нас сплотить”, – констатировал председатель комитета за гражданские права Андрей Бабушкин. “Политические деятели, которые не устраивали ничего совместного уже очень давно, смогли объединиться в антифашистском марше. Я думаю, это только начало”, – говорила Мария Гайдар из молодежного движения “Да!”. Впрочем, руководитель организации “Оборона” Илья Яшин считает, что единой политической платформой антифашизм не является.

Действительно, выяснилось, что участники марша по-разному понимают слово “фашизм”. У Белых вызывают протест “обострившиеся в России ксенофобские настроения, культивируемые партиями “Родина”, ЛДПР, “Евразийским союзом”, и власть, фактически не противодействующая этим настроениям”. Яшин говорит, что выступал против появления политического неонацистского движения: “Раньше фашисты ограничивались тем, что били людей с темным цветом кожи в метро, а сегодня они уже выдвигают политические требования”. Мария Гайдар считает фашистской “как политику вытеснения выходцев с Кавказа, так и политику превосходства русских людей в принципе”. Бунимович, говорит, что это некий набор ксенофобских призывов, к которым прибегают разные партии.

Замдиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко не верит, что антифашизм станет той идеей, которая сможет объединить демократов. Но “они ощутили чувство локтя”.