Сергей Генералов оторвался от земли

holding.agromh.com

“Агромашхолдинг” создан в марте 2003 г. путем объединения машиностроительных активов, принадлежащих группе “Промышленные инвесторы” и “Сибмашхолдингу”. Изначально стороны владели холдингом на паритетных началах, а топ-менеджерами компании были совладельцы “Сибмашхолдинга” Олег Кириллов и Юрий Коропачинский. Но в августе 2004 г. “Проминвесторы” довели свою долю в “Агромашхолдинге” до 91,86%, а в конце октября 2005 г., воспользовавшись опционным соглашением, консолидировали 100% акций. После чего компания заявила, что рассматривает возможность объединения активов “Агромашхолдинга” с концерном “Тракторные заводы”, контролируемым предпринимателем Михаилом Болотиным. От комментариев в отношении структуры готовящейся сделки стороны отказываются, ссылаясь на то, что в данный момент проходит оценка активов.

Но, по информации источника, знакомого с ходом переговоров, Михаил Болотин уже договорился с Сергеем Генераловым о выкупе “Агромашхолдинга”. Сумма сделки, по его словам, составит $150 млн. Другой источник добавляет, что продавец получит еще $50 млн, которые пойдут на погашение долга “Промышленных инвесторов” перед Сбербанком. Кредит был взят на покупку части “Агромашхолдинга” под залог его акций. Погашение кредита позволит вывести акции из залога и передать их “Тракторным заводам”. Один из собеседников “Ведомостей” рассказал также, что два месяца назад покупатель перевел продавцу невозвращаемый задаток в $10 млн. А в права собственника Болотин вступит после того, как переведет первый транш в $100 млн, оставшаяся сумма должна быть перечислена до 1 апреля следующего года. Первый транш должен пройти до 1 января. Предполагалось перевести деньги на прошлой неделе, но сделка перенеслась на 29 декабря. Сразу после перечисления денег на “Агромашхолдинге” сменится гендиректор, которым станет вице-президент “Тракторных заводов” Виктор Четвериков.

И Михаил Болотин, и Сергей Генералов от комментариев по поводу готовящейся сделки отказались. Оба сообщили, что переговоры продолжаются и должны быть закончены до конца года.

Предприниматель, знакомый с Генераловым, считает, что сумма в $150–200 млн позволит ему выйти из сельхозмашиностроительного бизнеса без убытков для себя. По оценке другого собеседника “Ведомостей”, еще год назад Болотин заплатил бы за “Агромашхолдинг” $250–300 млн. Но текущий год был тяжелым для компании, поэтому стоимость сделки, по его словам, можно считать справедливой.

Скупать машиностроительные активы Болотин начал в 2000 г. с чебоксарского “Промтрактора”, приобретя его через подконтрольную компанию “Мост”. Весной 2003 г. Болотин создал тракторный концерн, в котором сейчас больше десятка тракторостроительных (в том числе ОАО “Липецкий трактор”, Владимирский моторотракторный завод, Онежский тракторный завод) и смежных предприятий и общий годовой оборот которого – $600 млн. Всего Болотин потратил около $140 млн, а теперь оценивает свои машиностроительные активы в $400 млн. Если покупка “Агромашхолдинга” состоится, под контролем предпринимателя окажутся около 45% российского производства зерноуборочных комбайнов и практически все производство тракторов в стране. Совокупный оборот “Агромашхолдинга” и “Тракторных заводов”, по оценке участников рынка, приблизится к $800 млн.

Топ-менеджер одной из конкурирующих компаний говорит, что, купив “Агромашхолдинг”, Болотин вдвое увеличит активы, но и добавит себе головной боли. “Такое количество активов, по-настоящему ценные из которых – Красноярский завод комбайнов и “Промтрактор”, будет сложно структурировать”, – говорит он. Президент “Союзагромаша” и совладелец “Ростсельмаша” Константин Бабкин ранее заявлял “Ведомостям”, что сделка позволит Болотину упрочить позиции, но “Ростсельмаш” сохранит за собой 55% рынка комбайнов.