Буш обходится без суда


Сообщение о том, что президент неоднократно разрешал представителям Агентства национальной безопасности прослушивать разговоры граждан США без ордера суда, впервые появилось 16 декабря в газете New York Times. На следующий день в радиообращении Буш признал, что отдавал подобные распоряжения, но действовал в соответствии с Конституцией. Вчера, общаясь с журналистами, он сказал, что такие действия оправданы, пока стране “будет угрожать враг”. В защиту президента выступили госсекретарь США Кондолиза Райс и вице-президент Дик Чейни.

Однако признание Буша вызвало негодование у американских законодателей. Объяснений от президента потребовали и демократы, и республиканцы. “Мне кажется, что президент придумал закон, который мы никогда не принимали”, – заявил в воскресенье сенатор-демократ Рассел Фейнголд. Председатель сенатского юридического комитета республиканец Арлен Спектр подчеркнул, что “должны быть границы возможностей президента”. Согласно принятому в 1978 г. закону в целях борьбы с терроризмом спецслужбы обязаны получать разрешения на обыски и прослушивание разговоров у специального секретного суда, а из заявления Буша следует, что в суд никто не обращался. Разобраться в этом вопросе потребовал и кандидат на пост президента от Республиканской партии Джон Маккейн.

В Белом доме все обвинения отрицают. Генеральный прокурор США Альберто Гонзалес заявил, что право подслушивать разговоры дал Бушу сам конгресс, разрешив ему использовать военную силу для борьбы с терроризмом. Фейнголд возражает: когда конгресс санкционировал вторжение в Афганистан, никто не мог подумать, что это решение “санкционировало и прослушивание телефонных разговоров”.

Джон Фортье из American Enterprise Institute отмечает, что как верховный главнокомандующий Буш может принимать такие решения, но тем самым он “балансирует на лезвии ножа”. “Существует большая вероятность того, что президент нарушил закон”, – полагает эксперт лондонского Foreign Policy Center Грег Остин, но в условиях борьбы с терроризмом президенту многое может сойти с рук. (Использованы материалы WSJ и FT.)