Чтобы не стать Enron


На прошлой неделе стало известно, что американские компании Florida Power Light Group (FPL Group) и Constellation Group ведут переговоры о слиянии. А вчера FPL Group объявила о покупке Constellation Group за $11 млрд. В рамках сделки одна акция Constellation Group будет обменяна на акцию FPL Group. При расчете коэффициента обмена использовалась средняя стоимость акций компаний с 23 ноября по 13 декабря. Но сделанное предложение на 15% превышает полученную цену.

В результате слияния на американском энергорынке появится крупный игрок с развитой сетью активов в 25 штатах. Суммарная мощность энергостанций новой компании составит более 42 000 МВт. А ее выручка и прибыль могут вырасти к 2007 г. до $22 млрд и $2 млрд соответственно, полагают аналитики.

Причем новая компания будет работать как в регулируемом, так и в нерегулируемом секторах. Каждый штат США сам определяет, какие виды бизнеса регулировать, а на какие оставить свободные цены. Более 75% прибыли FPL Group приходится на регулируемый сектор бизнеса – коммунальную “дочку” Florida Power & Light. Оставшуюся прибыль компании приносит нерегулируемый сектор. Это проекты, связанные с возобновляемыми источниками энергии, и электростанции, производящие электричество для продажи по свободным ценам. Constellation Group, наоборот, большую часть прибыли извлекает из нерегулируемого бизнеса: передачи электроэнергии по сетям и ее продажи. И только четверть прибыли компании приходится на ее коммунальное предприятие – Baltimore Gas & Electric.

“После падения Enron, который занимался исключительно энерготрейдингом, американские энергокомпании сделали вывод, что торговля электроэнергией должна быть подкреплена крупными физическими энергоактивами. Поэтому слияние Constellation, у которой крупный трейдинговый бизнес, с FPL Group закономерно”, – отмечает президент Института энергетической политики Владимир Милов. Столь крупная сделка укрепит доверие инвесторов к американскому энергорынку, утраченное после краха Enron, добавляет эксперт.

Constellation Energy Group – одна из немногих американских энергокомпаний, которой удалось остаться на плаву после падения Enron в 2001 г. В середине 2003 г. о банкротстве заявила Mirant, чей долг на тот момент составлял $11,4 млрд. Вскоре крах может постигнуть Calpine, долг которой составляет $17,7 млрд, а чистый убыток в 2004 г. достиг $242 млн. Гендиректору Constellation Energy Group Майо Шаттоку удалось рефинансировать кредиторскую задолженность компании в $5,5 млрд, и в результате все эти годы она оставалась прибыльной. А в 2004 г. Constellation Energy Group удалось вдвое увеличить прибыль по сравнению с 2003 г. – до $588,8 млн. В новой компании Шатток возглавит совет директоров, а нынешний глава FPL Group Льюис Хей станет ее генеральным директором.