ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Но госкомпании сейчас на особом счету, а “Роснефть” по вниманию первых лиц выделяется даже среди них. Источники в администрации Путина утверждают, что предложение Эвансу делал сам президент. Так что, если оно будет принято, подобных проблем ни у Эванса, ни у “Роснефти” не возникнет.

Возникнут другие. Назначение нарушит устоявшуюся ситуацию, при которой за каждым из высокопоставленных чиновников за исключением премьера и президента закреплен совет директоров госкомпании: Дмитрий Медведев – это “Газпром”, Владислав Сурков – “Транснефтепродукт”, Виктор Иванов – “Аэрофлот”, Алексей Кудрин – Внешторгбанк и “Алроса”, Александр Жуков – РЖД, Игорь Шувалов – “Совкомфлот”... Поиск достойной замены нынешнему председателю совета директоров “Роснефти” Игорю Сечину наверняка вызовет шторм под кремлевским ковром.

Президент – как обычно, обтекаемо – ответил на вопрос “Ведомостей”, действительно ли экс-министру торговли США Дональду Эвансу поступило предложение возглавить совет директоров “Роснефти”. Учитывая обилие подтверждений с обеих сторон – пусть и неофициальных – этого приглашения, многие сочли слова Путина ответом “да”. Тем более что дальше глава государства назвал приглашение иностранных менеджеров элементом открытости российской экономики и компаний, что пойдет на пользу всем – и межгосударственным отношениям, и самим компаниям.

Это чистая правда. Фигура уровня Эванса во главе совета директоров “Роснефти”, несомненно, придется по душе западным инвесторам и поможет привлечь больше денег от ее IPO. К тому же российской госкомпании наверняка найдется что позаимствовать из опыта бывшего американского министра.

Вот только прежде власти не были столь благодушны к западным менеджерам. В прошлом году Федеральная миграционная служба провела тотальную проверку иностранных сотрудников российско-британской ТНК-BP (соглашение о ее создании подписывалось в присутствии Путина), а ФСБ забила тревогу в связи с тем, что эти иностранные менеджеры получат доступ к гостайне – запасам нефти ТНК-BP.

То, что Путина не смущает национальность и гражданство Эванса, это прекрасно. Но многие ли в России разделяют это отношение? Иностранец, особенно американец, во главе нефтяной госкомпании, которой достаются самые лакомые куски и которая призвана решать стратегические задачи, – это придется объяснить населению, которому чиновники задумали продать часть акций “Роснефти”.