ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Необъемно


“Рынок продолжает монотонное восхождение, “Газпром” (+1,04% на ФБСПб) все еще поддерживает котировки российских акций, несмотря на падение цен на нефть”, – говорит трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Он обращает внимание на рост акций “Сибнефти” (+6% на ФБ ММВБ) на высоких объемах. “Инвесторов продолжением предпраздничного роста порадовали “Газпром” и его “дочка” “Сибнефть”, золушка, незаслуженно забытая в последнее время инвесторами”, – отмечает Владимир Семенов, управляющий активами “АМК-финанса”. “Продолжение роста акций “Газпрома”, достигших исторического максимума, а также довольно резкий взлет бумаг “Сибнефти” на слухах о возможной разработке месторождений “Газпрома” не вызвали заметного ажиотажа среди продавцов”, – говорит Вячеслав Жабин, аналитик “Брокеркредитсервиса”.

Иностранные инвесторы, похоже, уже начали готовиться к встрече Рождества, а российские участники рынка решили отдохнуть вместе с ними. “Объемов нет никаких. Предновогоднее ралли в этом году может не состояться”, – говорит трейдер Оргбанка Алексей Муркин. Главный дилер Бинбанка Сергей Жирников полагает, что ситуация вряд ли существенно изменится до конца года. По его мнению, сильно подорожать могут лишь низколиквидные акции, а индекс РТС так и останется на уровне 1100 пунктов. Вчера индекс РТС повысился на 0,41% – 1103,84; объем торгов упал до $17,8 млн.

“Наблюдается рост бумаг “АвтоВАЗа” на слухах о том, что государство будет финансово помогать компании”, – отмечает Орлов. По его мнению, к концу года рынок будет немного выше текущих уровней. Повышение котировок выше уровня 1100 пунктов по индексу РТС, по мнению Александра Осина, аналитика Эконацбанка, будет ограничено потенциально низкой активностью операторов, технической перекупленностью ряда ликвидных бумаг и определенным ослаблением сырьевого сектора.

За выходные никаких серьезных движений на мировых рынках не произошло, поэтому на ММВБ курс доллара при открытии остался в районе уровня предыдущего закрытия – 28,64 руб./$, рассказывает начальник управления торговых операций банка “Петрокоммерц”? Руслан Тонгиев. По его словам, в течение дня наблюдалась неактивная торговля на отметках 28,63–28,64 руб./$, при этом обороты по сделкам были крайне низкими. “Похоже, участники не стремятся делать серьезных покупок, а больше заняты подготовкой к Новому году, и в ближайшие дни котировки вряд ли выйдут из бокового тренда”, – считает Тонгиев.