Перетягивание “Родины”


Бабурин и его сторонники направили в ЦИК документы о проведенном 21 ноября высшем совете (ВС), на котором все 34 члена приняли изменения в положение об этом органе, постановив, что регистрация партии Рогозина под названием “Родина” была незаконной (текст решений имеется в распоряжении “Ведомостей”). “Если ЦИК согласится с нашими документами, партии “Родина” придется вернуть старое название без суда”, – уверен “народоволец” Сергей Глотов. “Все, что принадлежит блоку, принадлежит большинству из входящих в блок партий”, – соглашается руководитель исполкома ВС Андрей Герасимов.

Сторонники Рогозина провели свой ВС и настаивают, что заседание 24 ноября нелегитимно. “Рогозина на нем не было. А по положению ВС все решения правомерны при условии, что от каждого участника блока присутствовал хотя бы один представитель”, – говорит пресс-секретарь “Родины” Сергей Бутин. Он считает, что “Бабурин не столько хочет отвоевать брэнд, сколько сеет атмосферу скандальности”.

Член ЦИК от “Яблока” Елена Дубровина скептически относится к перспективе утвердить новые положения ВС: “ЦИК не утверждал положения о руководящих органах даже во время кампании в Госдуму в 2003 г. Закон этого не предусматривает”. Она отмечает, что избирком будет лишь “рассматривать решения блока на предмет законности”.

“Сценарий с расколом политического объединения и использование устава в спорах о принадлежности партий – популярная технология”, – отмечает гендиректор Независимого института выборов Александр Иванченко, напомнив прошлогодний раскол в КПРФ и недавний – в Российской партии пенсионеров.