Oracle теряет прибыль


Во II квартале, завершившемся для калифорнийской корпорации Oracle 30 ноября, ее чистая прибыль составила $798 млн, или $0,15 на акцию. Такой результат оказался хуже, чем за аналогичный период прошлого года, – тогда чистая прибыль Oracle достигла $815 млн, или $0,16 на акцию. При этом доход корпорации, во II квартале 2004 г. составивший $2,76 млрд, на сей раз вырос до $3,29 млрд. Рост произошел благодаря увеличению продаж корпоративных информационных систем, предназначенных для автоматизации управления финансами, кадрами и т. п. Немалую роль в увеличении выручки сыграла и покупка за $10,6 млрд корпорации PeopleSoft, завершенная в январе 2005 г. В квартальном отчете Oracle не указано, какая доля в доходах и прибыли корпорации приходится на продажу продуктов PeopleSoft. Но без учета затрат на поглощение конкурента прибыль Oracle, как утверждают в самой корпорации, составила бы $972 млн, или $0,19 на акцию, – в этом случае рост по сравнению с прошлогодним периодом составил бы 16%.

В день объявления квартальных результатов Oracle ее акции в ходе торгов на бирже NASDAQ росли – пока эти результаты не были озвучены. Но в ходе дополнительной торговой сессии они подешевели почти на 4% – до $12,38. Инвесторов смутили высокие расходы, связанные с поглощением PeopleSoft. Кроме того, ключевое для Oracle подразделение систем управления базами данных (СУБД) второй квартал подряд продемонстрировало сравнительно медленный рост бизнеса. Продажи новых лицензий на СУБД и так называемого промежуточного программного обеспечения (связующее звено между бизнес-приложениями и Интернетом) выросли у Oracle по сравнению со II кварталом прошлого года всего на 5% и достигли $792 млн. В I квартале Oracle продала на 2% больше новых лицензий, чем за предшествующий квартал, а рост за весь 2004 г. составил 13%.

Особенно пострадали продажи СУБД и промежуточного ПО Oracle в Европе – здесь они сократились на 7%. Впрочем, гендиректор Oracle Ларри Эллисон полагает, что в конце текущего финансового года положение в Европе должно улучшиться.

Финансовый директор Oracle Сафра Кац поясняет, что доходы подразделения СУБД оказались невысокими в результате снижения курса доллара и соответствующего повышения цен на продукты корпорации за рубежом. Если бы этого не случилось, рост продаж СУБД и промежуточного ПО составил бы 8%, полагает Кац.

Зато продажи новых лицензий на корпоративные бизнес-приложения Oracle во II квартале выросли до $266 млн, на 24% превысив уровень аналогичного периода 2004 г. Такой результат превзошел прогнозы многих аналитиков и был получен во многом благодаря слиянию с PeopleSoft – ведь во II квартале прошлого года Oracle еще не продавала системы этой компании. Если исключить эффект от снижения курса доллара, рост был бы еще более значительным – 27%. (WSJ, 16.12.2005, Александр Силонов)