ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Altimo открестилась от “Битела”

ВЕДОМОСТИ – Российская компания Altimo (бывшая “Альфа Телеком”) не имеет никакого отношения к ЗАО “Резервспецмет”, претендующему на владение крупнейшим сотовым оператором Киргизии “Бител”, и к событиям, происходящим вокруг “Битела”, говорится в сообщении Altimo. Компания утверждает, что права собственности на “Бител”, ранее принадлежавшие ее дочерней фирме Fellowes, весной 2005 г. были переданы ЗАО “Резервспецмет”. Помимо “Резервспецмета” на “Бител” претендует российская МТС.

МОСКВА

Чистая прибыль “Системы” выросла на 29%

ВЕДОМОСТИ – Консолидированная выручка АФК “Система” за девять месяцев 2005 г. составила $5,4 млрд – это на 31% больше, чем за январь – сентябрь 2004 г. OIBDA (операционная прибыль до вычета износа основных средств и амортизации нематериальных активов) “Системы” увеличилась на 24,6% – с $1,8 млрд до $2,3 млрд, рентабельность по OIBDA упала до 42,5% с 44,6%. Операционная прибыль “Системы” увеличилась на 19% – до $1,6 млрд c $1,3 млрд за аналогичный период 2004 г., при этом 83% от операционной прибыли ($1,3 млрд) пришлось на долю МТС. Чистая прибыль “Системы” выросла на 29% до $434,2 млн, при этом рентабельность по чистой прибыли снизилась с 8,1% до 8%. Долгосрочная задолженность АФК по состоянию на 30 сентября возросла до $3 млрд по сравнению с $2 млрд годом ранее.

МОСКВА

“Финам” создает ПИФ для вложений в IT

ВЕДОМОСТИ – Федеральная служба по финансовым рынкам России зарегистрировала правила доверительного управления закрытым ПИФом особо рисковых (венчурных) инвестиций “Финам – информационные технологии”. Об этом вчера объявил инвестхолдинг “Финам”. Формированием фонда займется управляющая компания холдинга “Финам Менеджмент”. ПИФ “Финама” станет первым в российской индустрии коллективных инвестиций фондом, специализирующимся на вложениях в отечественные IT-компании и инновационные проекты. В 2006 г. “Финам” собирается вывести паи фонда на биржу. Фонд будет сформирован в период до 22 марта 2006 г., как только стоимость его имущества достигнет 175 млн руб. “Финам” владеет пакетами в интернет-проектах “Бука”, “Бегун”, “е-Генератор”, MoneyMail, Mamba.ru и рядом других активов.

КИЕВ

У “Украинских радиосистем” новый гендиректор

ПРАЙМ-ТАСС – Гендиректором ЗАО “Украинские радиосистемы” (УРС), приобретенного в середине ноября российским сотовым оператором “Вымпелком”, назначен Сергей Миронов, до этого возглавлявший правление украинской компании. Миронов сменил на посту гендиректора УРС Олега Стефанюка, возглавлявшего компанию с 2003 г. До прихода в УРС Миронов руководил бизнесом поволжского филиала “Вымпелкома”.

ДЕНВЕР

Наккио предъявлены уголовные обвинения

АР – Вчера, после четырехлетнего расследования по фактам мошенничества с бухгалтерской отчетностью в американской телекоммуникационной компании Qwest Communications, были предъявлены первые уголовные обвинения фигурантам дела. Бывший гендиректор Qwest Джозеф Наккио был обвинен в инсайдерской торговле по 42 пунктам. В 1999–2002 г. Qwest завысила доходы на $3 млрд, а Наккио, по утверждению прокуроров, заработал на тайных сделках с акциями компании, на котировки которых он влиял своими ложными заявлениями о результатах деятельности Qwest.