Грузия попала в сети


На днях грузинские власти пожаловались российским на “Мегафон” и МТС, которые якобы незаконно оказывают услуги на территории Абхазии и Южной Осетии, сообщил вчера “Интерфакс”. Соответствующая жалоба оказалась внесена в протокол заседания грузино-российской комиссии по вопросам экономического сотрудничества, подписанный 16 декабря премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели и российским министром транспорта Игорем Левитиным. Текст протокола опубликован на сайте Минтранса РФ. Согласно этому документу российский “Мегафон” получил в 2000 г. от Минсвязи лицензию на работу в Северо-Кавказском регионе, “который незаконно охватил также часть территории Грузии”. “На основании вышеуказанной “лицензии” в дальнейшем компания “Мегафон” осуществила строительство мобильной сотовой радиотелефонной сети, которой и оперирует посредством компании “Аквафон”, – говорится в протоколе. Досталось и МТС. По данным грузинской стороны, этот оператор также незаконно обеспечивает жителей Абхазии и Южной Осетии связью с российскими абонентами.

Руководитель пресс-службы Мининформсвязи Александр Паршуков заверяет, что выданная “Мегафону” лицензия распространяется только на территорию России и никак не может давать компании разрешение на работу в Грузии. “Очень странную позицию заняло Министерство транспорта – ведомство, руководитель которого подписал протокол”, – недоумевает он. Глава Минтранса подписал текст протокола лишь как сопредседатель грузино-российской комиссии, поясняет пресс-секретарь министра транспорта Светлана Крыштановская. По ее словам, в комиссию входят и представители Мининформсвязи, которые тоже участвовали в согласовании всех пунктов протокола.

Пресс-секретарь “Мегафона” Марина Белашева наотрез отрицает наличие какой-либо связи своей компании с абхазским оператором “Аквафон”. “Оснований связывать “Мегафон” с “Аквафоном” ровно столько же, как и с Vodafone, – иронизирует она. – Это просто созвучные названия”. По словам Белашевой, “Аквафон” – всего лишь один из 395 партнеров “Мегафона” по роумингу. Она признает, что базовые станции российских операторов в приграничных с Грузией районах могут покрывать и часть заграничной территории. “Это обычная проблема”, – рассказывает Белашева, вспоминая, что аналогичная история была в Амурской области, приграничную часть которой “обслуживает” китайский China Telecom. Обычно все подобные ситуации регулируются в рабочем порядке, добавляет она.

С ней согласен директор по связям с инвесторами МТС Андрей Брагинский. “Проблемы есть на многих границах, – признает он, – особенно сложная ситуация рядом с Китаем, там китайские операторы снимают значительную долю трафика российских абонентов”.

Иногда абоненты приграничных районов только из выставленных оператором счетов узнают, что совершили международный звонок, – на деле же они просто попадают в зарубежный роуминг, находясь у себя дома, рассказывает директор по связям с общественностью “Вымпелкома” Михаил Умаров. “Грузинским чиновникам надо учить законы физики”, – советует аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Он считает, что претензии грузинской стороны к российским операторам абсолютно беспочвенны.