“Оранжевые” в Ираке


Во вторник иракский избирком огласил предварительные результаты голосования, из которых следует, что Объединенный иракский альянс набрал 58% голосов в Багдаде и 75–80% в южных районах страны. В избирком поступило около 90% результатов из провинций. Комиссия может пересмотреть результаты выборов, если будут выявлены факты мошенничества. В нее уже поступило порядка 20 жалоб, в которых говорится о разного рода нарушениях, допущенных в ходе голосования. Прежде несколько политических партий и объединений уже сообщали, что в день голосования сторонники альянса пытались запугивать голосующих и наблюдателей.

Возглавляемая суннитами коалиция под названием “Фронт национального согласия”, за которую в Багдаде проголосовало 19%, уже сейчас заявляет, что подсчет голосов ведется неверно, и предупреждает о “серьезных последствиях для безопасности и политической стабильности”, если означенные результаты не будут пересмотрены. “Мы потребуем, чтобы в Багдаде было проведено повторное голосование, – заявил лидер “Фронта” Аднан аль-Дулайми. – А если наше требование не будет удовлетворено, мы прибегнем к другим мерам”.

Иракский национальный список, возглавляемый бывшим премьер-министром страны Айядом Аллауи, получил в Багдаде 14% голосов. Это объединение, которое носит подчеркнуто светский характер, тоже направило в избирком жалобы о нарушениях в ходе голосования. Оно, например, утверждает, что сторонники альянса устраивали беспорядки и неразбериху на избирательных участках, чтобы голосовать по нескольку раз. (FT, 20.12.2005, Екатерина Кудашкина)