СОБЫТИЯ


Экономический советник президента Андрей Илларионов считает массированные займы госкомпаний “главной аферой” 2005 г. Они превысили $20 млрд, что свело на нет усилия правительства по снижению объема государственного внешнего долга до 12% ВВП к концу 2005 г. Илларионов также критически отозвался о поглощениях госкорпорациями частных компаний: выручка “Юганскнефтегаза” за девять месяцев 2005 г. снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 17% в постоянных ценах. Все это произошло в условиях роста цен на нефть в 1,5 раза. “Это достижение можно смело записать в книгу антирекордов”, – сказал Илларионов.

Налоговые каникулы по НДПИ будут действовать в провинциях, где нет инфраструктуры. Об этом заявил министр природных ресурсов Юрий Трутнев. Ранее министерство предлагало снизить ставку налога для месторождений с выработанностью выше 85%.

Госдума вчера исправила техническую ошибку, которая препятствовала возмещению экспортного НДС в 2006 г. К списку документов, необходимых для возмещения экспортного НДС, депутаты добавили контракт с резидентом особой экономической зоны и таможенную декларацию о помещении товара под таможенный режим свободной таможенной зоны. Вчера Дума приняла в первом чтении поправки в Налоговый кодекс, которые устраняют проблему. Во втором и третьем чтениях закон будет принят 15 января 2006 г., а в действие вступит задним числом – с 1 января 2006 г.

Госдума одобрила во втором чтении новую редакцию закона “Об особой экономической зоне в Калининградской области”. Согласно ей срок действия новой ОЭЗ – 25 лет, переходный период действует 10 лет. Для резидентов предусматриваются преференции: освобождение на первые шесть лет от уплаты налога на прибыль полностью, на последующие шесть лет – на 50%. Инвесторы также освобождаются от налога на имущество организаций. От таможенных пошлин будет освобождаться товар, ввезенный на территорию ОЭЗ из-за рубежа для производства продукции, пока он находится на ее территории. Для въезда на территорию инвесторов и жителей региона вводится упрощенная схема получения виз. Закон вступит в силу с 1 апреля 2006 г.