ВКРАТЦЕ


КАЛИНИНГРАД

“Продукты питания” построят завод

ПРАЙМ-ТАСС – Компания “Продукты питания”, производитель замороженных полуфабрикатов из мяса птицы, построит в Калининградской области завод, в который инвестирует около $200 млн, сообщили в пресс-службе компании. Строительство планируется начать во второй половине 2006 г. Общая площадь нового предприятия составит около 110 000 кв. м. Для реализации проекта привлекаются инвестиционные средства банков.

МОСКВА

“Кристалл” увеличит капитал

ПРАЙМ-ТАСС, ВЕДОМОСТИ – Акционеры ОАО “Московский завод “Кристалл” приняли решение разместить 138 981 обыкновенную акцию номиналом 400 руб., говорится в документах компании. За счет конвертации уставный капитал “Кристалла” вырастет до 55,5 млн руб. Это связано с необходимостью выполнить требования нового закона об обороте алкоголя, который вступает в силу с 2006 г., пояснили в компании “Кристалл Лефортово”, одном из акционеров завода.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ФОСП покинет центр Петербурга

ВЕДОМОСТИ – “Фабрика одежды Санкт-Петербург” (ФОСП), производство которой расположено в историческом здании на набережной реки Мойки, покинет центр Петербурга. По словам президента компании Владимира Михеева, производственные мощности ФОСП планируется вывести на окраину города уже до конца 2006 г. Затраты на переезд, по оценке Михеева, включая реконструкцию или строительство новых корпусов и закупку необходимого оборудования, могут составить около $14 млн.

МОСКВА

“Праворуких” зафиксировали

ПРАЙМ-ТАСС – С 1 января 2006 г. Дальневосточное таможенное управление будет применять для определения стоимости ввозимых в РФ подержанных японских автомобилей ценовой справочник. Для его составления использовались утвержденная законодательством методика расчета и ценовая информация с японских аукционов. Над справочником работали таможенники и представители автодилеров.

МОСКВА

Казино сошлют в одно место

ПРАЙМ-ТАСС – Все игорные заведения Москвы будут размещены в одном месте, сообщил сегодня журналистам председатель Мосгордумы Владимир Платонов. По его словам, “это будет происходить постепенно, по мере окончания арендных договоров”. “И для бизнесменов, и для москвичей, которые не могут жить без игорных заведений, мы обязательно найдем такое место, где компактно разместятся все эти объекты”, – сказал Платонов.