Добро на переезд


Сегодня по прибытии в город на Неве кортеж президента отправится на Малую Охту, в район на востоке Петербурга. Как сообщили источники в горадминистрации и подтвердили в Кремле, там состоится торжественное открытие монументального здания нового хранилища для Российского государственного исторического архива (РГИА). Сейчас архив находится в здании Сената и Синода рядом с Медным всадником. Совет Госдумы на этой неделе согласился с предложением петербургских депутатов разместить там Конституционный суд.

Серая бетонная коробка на берегу р. Оккервиль, которая долгое время числилась долгостроем здания для Центробанка, приобрела вторую жизнь в 2003 г., когда там решили разместить архив. На объект перебросили строительные силы, которые занимались реставрацией Константиновского дворца. Ремонт завершили в рекордные сроки. Осталось только перевезти туда архивные документы.

Профессор СПбГУ и депутат петербургского парламента Ватаняр Ягья считает, что здание Сената и Синода было не приспособлено для хранения документов. Правда, Ягья опасается, что в процессе переезда архивные ценности могут быть утрачены, попросту украдены. А его коллега по ЗС Алексей Ковалев убежден, что перемещение ценностей, которые имеют мировое значение, нужно было согласовать с Советом Европы.

Спикер ЗС Вадим Тюльпанов не верит в случайность появления президента на открытии архива. Он предполагает, что личное участие Владимира Путина в церемонии говорит о своевременности обращения депутатов петербургского парламента к коллегам в Госдуме с предложением о переезде КС. Ягья не сомневается, что теперь КС обязательно переедет в Петербург. По его мнению, рядом с судом в помещении бывшего Синода вполне можно было бы разместить и офис Московской патриархии РПЦ.

Председатель Комитета по использованию и охране памятников петербургской администрации Вера Дементьева полагает, что КС может уже сейчас частями занимать некоторые помещения, так как само здание Сената и Синода “солидное и прочное”, хотя перекрытия и интерьеры требуют ремонта. Нахождение в здании малобюджетного архива не предполагало никакого капитального ремонта, образовались многочисленные протечки, говорит Дементьева. По оценке гендиректора “РМС-оценки” Петра Кодина, реставрация интерьеров и ремонт здания обойдутся примерно в $60 млн.

Политолог Станислав Белковский не сомневается, что президент, благословив архивистов на переезд, тем самым одобряет переезд и КС. А Алексей Макаркин из Центра политических технологий хотя и не усматривает в этом прямой связи, но отмечает, что синхронные заявления спикера Госдумы Бориса Грызлова и губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о переезде КС свидетельствуют о соответствующей санкции президента.