САЙТ ДНЯ: Навстречу Рождеству


Впереди рождественские выходные, и сегодня – об играх и забавах, ассоциирующихся с этим праздником. Начнем с традиционного для этого времени года развлечения – создания одного из главных героев новогодних открыток и элементов зимнего ландшафта. Проще говоря, с лепки снеговика.

Сделать это можно на сайте www.kilogramme.co.uk/snowgallery. Формально это сервис по созданию фоторобота, но в данном случае мы собираем из отдельных частей портрет не человека, а целого снеговика. В вашем распоряжении есть уже готовые снежные шары разной величины, из которых создаются тело, голова и конечности, а также большой выбор разнообразных “запчастей”, с помощью которых можно придать вашему произведению оригинальный вид. Хотите – сделайте нос из морковки, а можно приделать и похожий на настоящий. Кроме того, здесь имеются очки, парики, уши, рты, бороды, вампирские зубы, сигара и бокал вина – словом, неплохой набор инструментов. При этом в формах вас никто не ограничивает: вместо одного большого снеговика можно сделать двух маленьких или вообще слепить паровозик – как продиктует вам ваша фантазия. Сохранить полученное здесь не удастся, можно лишь сделать скриншот и послать его по электронной почте создателям сайта, надеясь попасть в ежедневно обновляющуюся двадцатку лучших работ.

Этих неудобств лишен сервис, предлагающий менее привычное для нас предрождественское занятие – украшение пряничного человечка вроде того, которого наверняка вспомнят те, кто смотрел мультфильм “Шрек”. На выбор предложены три модели: человечек-мальчик, человечек-девочка и елка. Можно украсить их глазурью любого цвета (выбрать один из четырех предложенных цветов или самостоятельно тонко настроить оттенок), регулируя толщину линии, которую будет наносить ваш кондитерский шприц. А в завершение фигурку можно украсить декоративной крошкой и разноцветным мармеладом. Готовый пряник укладывается в одну из нескольких поздравительных корзиночек вместе с открыткой, текст к которой (на английском или просто латинскими буквами) можно оставить стандартным или написать свой. Открытка навсегда сохраняется в здешней галерее и при желании отправляется тому, кого вы хотите поздравить.

Ну а завершив все труды, можно и поиграть, тем более что сегодня пятница. На страничке http://addictinggames.com/sobersanta.html вам нужно будет как можно дольше удерживать Санта-Клауса от падения с покатой и заснеженной крыши дома, при этом собственноручно подпаивая его шампанским.