Шины сдулись


Между тем финансовые показатели компании могут повлиять на структуру ее акционерного капитала. В инвестиционном меморандуме холдинга говорится, что миноритарные акционеры Amtel Vredestein – Alfa Capital Holdings (6,34%) и Aranda Investments, “дочка” инвестфонда Temasek (3,52%), имеют право воспользоваться опционом на покупку акций холдинга по номиналу – 0,01 евро. Продать акции в этом случае придется подконтрольной основателю и президенту холдинга Судхиру Гупте компании Amtel Luxemburg. Реализация опциона возможна, если на 31 декабря 2005 г. EBIDTA холдинга будет ниже $135 млн или объем его долговых обязательств превысит $345,7 млн. По прогнозам Сахновой, Amtel не удержится в этих рамках. Задолженность холдинга, по подсчетам аналитика, превысит $520 млн, а EBIDTA с корректировкой на все неденежные статьи на конец года составит $110 млн. Количество акций, зарезервированных под опцион, в документе не раскрывается. Связаться с представителями Temasek не удалось, в Альфа-банке заявили, что обсуждают возможность реализации опциона, размер которого “незначителен”, а от дальнейших комментариев отказались. Представители “Амтела” отказались от комментариев по этому поводу, сославшись на “тихий период”.

В начале ноября Amtel Vredestein разместила на Лондонской фондовой бирже 27% акций в виде 18,3 млн GDR по $11. Компания привлекла около $150 млн, а ее акционеры выручили чуть менее $50 млн. До 14 декабря истек срок стабилизационного периода, в течение которого организаторы IPO должны были, в частности, поддерживать котировки, чтобы они не упали ниже цены размещения, и могли воспользоваться опционом на покупку еще 2,8 млн GDR, или 4,1% от уставного капитала.

Но опцион не был реализован, сообщил “Ведомостям” Адам Вильхем, представитель UBS Investment Bank – одного из лид-менеджеров размещения. Опцион не понадобился – такой же объем акций “Амтела” UBS к 14 декабря скупил на рынке, поддерживая цены, пояснил собеседник “Ведомостей”. Если спрос на размещенные бумаги высок, андеррайтеры, как правило, реализуют имеющийся опцион, иначе стабилизационный агент вынужден покупать акции на рынке, чтобы не дать котировкам упасть, объясняет специалист по IPO российской инвесткомпании.

А по окончании стабилизационного периода бумаги Amtel Vredestein стали дешеветь (см. график). Цена GDR компании упала с $10,6 13 декабря до $9,2 на 20.00 МСК вчера, или на 13,2%. Экспертов это не удивляет. Аналитик ОФГ Елена Сахнова напоминает, что “Амтел” разместился на 15% ниже указанной в инвестиционном меморандуме минимальной границы ценового диапазона в $13–16 за GDR. “В таких обстоятельствах чаще всего стоимость акций эмитента планомерно снижается на протяжении первых трех-четырех месяцев”, – говорит она. Так, в течение первых двух месяцев торгов на 7% упали бумаги “Cеверсталь-Авто”, разместившей в апреле GDR на 4% ниже минимальной границы диапазона.

Справедливой стоимостью бумаг Amtel Vredestein Сахнова считает $9,85. “Компания изначально переоценила себя”, – соглашается Максим Иванов из “ЦентрИнвест Груп”. Негативную роль могли сыграть и неоднозначные финансовые результаты компании за первое полугодие. Чистая прибыль группы за этот период сократилась с $3,2 млн до $0,9 млн. Впрочем, по словам Иванова, сравнение здесь не совсем уместно, так как в прошлом году в отчетности компании учитывались показатели украинской “Росавы”, контроль над которой “Амтел” утратил в этом году. Зато в отчетности за первые шесть месяцев 2005 г. консолидирована голландская Vredestein, купленная “Амтелом” в апреле.