СЛОВА


“Нужно не просто ковырять землю и, к сожалению, часто достаточно варварски добывать ресурсы”.

Президент Владимир Путин (“Интерфакс”)

По словам президента, Россия должна стать инициатором и “законодателем мод” в энергетических инновациях, новых технологиях, поиске современных форм недросбережения – и в конечном итоге “стать лидером в мировой энергетике”.

“В расчет не берется, что Россия – страна с переходной экономикой, что нашему большому государству пришлось пережить сложные времена”.

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев (“Интерфакс”)

Гордеев считает невыгодной переговорную позицию России при вступлении в ВТО. Он считает, что Россия в следующем году должна использовать свое положение председателя “большой восьмерки”, “все-таки войти в ВТО, но ужесточить свои действия в торговой политике”.

“Вы говорите о том, что можно в одночасье развалить партию, – зачем народу такая партия? А государству она нужна?”

Секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин (“Интерфакс”)

В то же время Володин опровергает слухи о причастности “Единой России” к расколу Демпартии России: “Какое отношение мы имеем к Демпартии? Никакое”.

“Я думаю, они [выборы] были альтернативными, но они не были демократическими”.

Олимпийская чемпионка Ирина Роднина (“Интерфакс”)

Роднина претендовала на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР), но по итогам голосования получила намного меньше голосов, чем действующий президент ОКР Леонид Тягачев, который сохранил свой пост.

“Значит, сейчас ведутся взвешенные раздумья”.

Бывший генеральный директор ОАО “ТВ-Центр” Олег Попцов (“Интерфакс”)

Попцов затруднился назвать кандидатуру своего преемника, заметив, что “есть некий поиск”. Попцов после своей отставки намерен продолжить работу по развитию полиграфического комплекса “Пушкинская площадь” и проекта “Медиа-центр”.