Orascom покупает 20% акций Hutchinson Telecom


На днях Orascom объявила, что заплатит $1,3 млрд за 19,3% акций Hutchinson Telecom. В результате доля Hutchinson Whampoa в Hutchinson Telecom сократится до 49% (остальные акции Hutchinson Telecom находятся в свободном обращении на бирже). Условия сделки предусматривают двухлетний мораторий, во время которого каждая из сторон имеет право преимущественной покупки акций другой стороны.

Приобретение крупного пакета акций Hutchinson – серьезная удача Нагиба Савириса, египетского предпринимателя, занимающего должность гендиректора Orascom. Ранее Савирис официально декларировал амбициозную цель – построить мощную сотовую империю наподобие Vodafone. Объединение сотовых активов Orascom и Hutchinson обеспечит партнерам абонентскую базу численностью 40 млн и возможность выхода еще на 2 млрд клиентов в странах, где уровень проникновения мобильной связи пока остается низким.

Известные западные сотовые операторы, включая Vodafone, связывают надежды на ускорение роста бизнеса в основном с развивающимися странами, ведь рынки Западной Европы уже достигли насыщения. В середине декабря Vodafone была вынуждена заплатить за турецкого оператора Telsim $4,55 млрд – только завысив цену, британская корпорация смогла обойти на аукционе конкурентов с Ближнего Востока, среди которых была и Orascom.

“Сейчас уже не найти рынков, где работу можно было бы начинать с чистого листа, – говорит Савирис. – Логика нашей сделки с Hutchinson очевидна. Эта компания успела очень далеко продвинуться там, куда и мы хотели бы прийти. В одиночку мы оказались бы там слишком поздно. Теперь же у нас есть возможность совершить экспансию совместно со стратегическим партнером, интересы которого связаны не только с телекоммуникациями”.

Партнеры будут сообща заключать договоры о поставках, а кроме того, планируют подписать соглашения о роуминге во всех странах, где представлена лишь одна из двух компаний. Для Orascom такое партнерство было бы выгодно в Индии и Шри-Ланке, где ведет бизнес Hutchinson, а сама египетская компания могла бы оказывать услуги роуминга абонентам Hutchinson в Пакистане и Бангладеш. (FT, 21.12.2005, Александр Силонов)