Приятные чтения


Поправки к закону Госдума приняла на пятничном заседании сразу во втором и третьем чтениях. Письма, которыми забрасывали органы власти производители и продавцы алкоголя, возымели действие. Закон принят в исправленной версии – оттуда исчезла формулировка, обязывающая предприятия осуществлять отгрузку продукции только на условиях предоплаты. Кроме того, нынешняя редакция закона в течение полугода после его вступления в силу разрешает оборот продукции, выпущенной до 1 января, со старыми акцизными марками. “Большинство производителей работают с оптовиками и розницей на условиях товарного кредита”, – поясняет представитель “Росспиртпрома” Дмитрий Добров. По его словам, если бы закон остался в прежнем виде, это бы больно ударило по рознице и оптовикам, которым бы пришлось изымать оборотные средства для обеспечения предоплаты. “Это [требование работать с производителями алкоголя по предоплате], безусловно, осложнило бы работу ритейла, – считает финансовый директор “Перекрестка” Виталий Подольский. – Было очевидно, что эта статья не могла работать, да и ее законность всегда вызывала сомнения. Можно сказать, что восторжествовал здравый смысл. Если бы приняли – индустрия все равно обошла бы это условие. Но процесс расчетов стал бы сложным и непрозрачным из-за изобретения всевозможных схем”.

Порадовала окончательная версия закона и импортеров алкоголя. Прежняя редакция предполагала маркировку импортной продукции акцизами на территории России, тогда как ранее импортеры делали это у себя на родине. В принятой версии это требование в законе отсутствует – теперь порядок маркировки будет устанавливать правительство РФ. “Госдума приняла справедливое и правильное решение, поскольку должен существовать определенный переходный период, должен быть предложен механизм реализации нововведений”, – говорит президент украинской Nemiroff Яков Грибов.

Производители в целом остались довольны законом, но говорят, что все будет зависеть от того, как он будет исполняться. “Закон хороший, посмотрим, как он будет работать”, – говорит гендиректор “Кристалл-Гросс” Виктор Самойлов. “Я доволен законом, пускай он и несовершенен, но это первый шаг к борьбе с нелегальными производителями. Теперь все зависит от того, насколько эффективно его исполнение будут контролировать правоохранительные органы”, – соглашается директор по маркетингу “Русского алкоголя” Вадим Касьянов.

Депутаты надеются, что закон вступит в силу до конца этого года.