СЛОВА


“Парламентарии, в частности, говорили, что июль – это отпуска, каникулы у студентов, кто-то на грядках”.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (“Интерфакс”)

Лукашенко убежден, что парламент принял правильное решение, назначив президентские выборы на 19 марта 2006 г. Возражения оппозиции, что в результате сокращен срок на агитацию, президент отвергает: “А чем вы занимались тогда пять лет?”

“Не хотелось бы, чтобы институт конфискации превратился в институт недобросовестной конкуренции”.

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников (“Интерфакс”)

Депутат подчеркнул, что целый ряд законопроектов о введении института конфискации, которые вносятся на рассмотрение Госдумы, “по сути, являются очень коррупционными законопроектами”. Крашенинников считает, что конфискация может касаться лиц, осужденных по обвинению в финансировании терроризма, однако это абсолютно неприемлемо, если речь идет о лицах, осужденных за экономические преступления.

“Никто, и ЦИК в том числе, не будет подталкивать к введению такой системы искусственным путем – такая ситуация должна вызреть”.

Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков (“Интерфакс”)

Пропорциональная система выборов в регионах себя оправдала, считает глава ЦИК. Однако проводить ли выборы полностью по пропорциональной системе или избирать по ней только половину депутатов, могут решать только сами регионы.

“Пока СНГ есть, будет развиваться и дальше и готово к принятию в свой состав других стран”.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский (“Интерфакс”)

Жириновский не согласен с утверждениями некоторых политиков о том, что СНГ уже практически не существует. “Когда государства – члены СНГ соберутся вместе и решат прекратить деятельность Содружества, вот тогда и можно говорить, что они преобразовались в какой-то другой союз”, – разъясняет лидер ЛДПР.

“То, что происходит сейчас на региональных выборах, говорит о все более устойчивом внедрении авторитарного режима и однопартийной системы”.

Лидер Союза правых сил Никита Белых (“Интерфакс”)

По мнению Белых, “сегодня люди голосуют либо за партию власти, либо за тех, кого они принимают за жесткую оппозицию”. По его словам, “искусственно создается миф о том, что ЛДПР является оппозицией”.

“Я не могу смириться с тем, как вытерли ноги о конституцию в Верховной раде псевдореформаторы”.

Министр юстиции Украины Сергей Головатый (“Интерфакс”)

Головатый считает, что существует ряд юридических оснований для отмены политической реформы на Украине: “Это не моя точка зрения – это заключение, которое было зафиксировано в документах Совета Европы и Венецианской комиссии”.