ВКРАТЦЕ


ИНТЕРФАКС – Гендиректор ГМК “Норильский никель” Михаил Прохоров больше не владеет акциями компании напрямую. Доля Прохорова в капитале компании снизилась с 0,296% до 0%. В начале 2005 г. Прохоров сократил свою долю в “Норникеле” с 0,374% до 0,296%. В декабре “Норникель” выкупил около 5% своих акций у акционеров компании, не принявших участия или голосовавших против на собрании по вопросу о выделении золотодобывающих активов в отдельную компанию – ОАО “Полюс Золото”.

МОСКВА

Прохоров продал “Норникель”

МОСКВА

“Сухой” получил госгарантии

ИНТЕРФАКС – Правительство предоставило ОКБ “Сухой” государственные гарантии по кредитам Внешэкономбанка на сумму 1,4 млрд руб. и Внешторгбанка – на 1,3 млрд руб. Соответствующее распоряжение премьер-министр Михаил Фрадков подписал 22 декабря, сообщила пресс-служба правительства. Заимствования привлекаются для реализации проекта создания российского регионального самолета (RRJ). Оба кредита госбанков предоставляются сроком на девять лет под 9,25% годовых. Госгарантия покрывает только основную сумму кредитов и не обеспечивает процентные выплаты по займам.

МОСКВА

Башкирскому ТЭКу сменили руководителей

ИНТЕРФАКС – Пять предприятий башкирского ТЭКа объявили о смене с 1 января 2006 г. гендиректоров. Гендиректором “Уфаоргсинтеза” (УОС) назначен Салават Вильданов, ранее возглавлявший Ново-Уфимский НПЗ. Бывший глава УОСа Фанил Мазитов станет гендиректором “Башкирнефтепродукта”. Вместо Вильданова главой Ново-Уфимского НПЗ назначен Сергей Борисов. Бывший гендиректор “Уфанефтехима” Анатолий Сухоруков возглавит Уфимский НПЗ вместо Вадима Николайчука, а гендиректором “Уфанефтехима” станет Виктор Гальцев. Смена генеральных директоров станет подготовкой активов “Башкирского капитала” к реструктуризации. Возможно, это связано с тем, что в 2006 г. “Башкирский капитал” планировал совместно с “Системой” создать на базе предприятий ТЭК Башкирии вертикально-интегрированный холдинг.

МОСКВА

“Русснефть” продала “Волганефть”

АК&M – “Русснефть” продала контрольный пакет акций “Волганефти” компании “Самара-Нафта”, купив “Удмуртгеологию” с годовой добычей около 200 000 т нефти, сообщил президент “Русснефти” Михаил Гуцериев. Компания была продана “Самара-Нафте”, поскольку этот актив находится в непосредственной близости с месторождениями самарской компании. “Русснефть” же договорилась о покупке “Удмуртгеологии”, добывающей нефть в Удмуртии. Гуцериев отметил, что это позволит “Русснефти” получить дополнительный экономический эффект: ряд “дочек” компании также работают в этой республике.

МОСКВА

Восемь лет за “Царев сад”

ИНТЕРФАКС – Гагаринский суд Москвы в понедельник приговорил к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима директора финансово-строительной компании “Кейстоун” Елену Клименкову, обвинявшуюся в хищении около $50 млн. Суд счел доказанной вину Клименковой по ст. 159 и 174 УК РФ (мошенничество, хищение денежных средств в крупных размерах и отмывание средств). Однако суд снизил сумму гражданского иска, заявленного Сбербанком РФ, с $42 млн до $22 млн. По данным следствия, Клименкова совершила хищение около $50 млн из Сбербанка и отмывание денег путем перевода за рубеж. Средства были выделены на строительство комплекса “Царев сад”.