ВКРАТЦЕ


МОСКВА

“Алроса” увеличит выручку

ВЕДОМОСТИ – Согласно плану, утвержденному на заседании правления “Алросы”, консолидированная выручка группы в 2006 г. должна составить около $2,9 млрд. Из них $2,7 млрд компания заработает на продаже сырых алмазов и $159 млн – на бриллиантах. В 2005 г. выручка “Алросы”, по предварительным данным, составила $2,5 млрд. В числе основных задач на 2006 г. правление назвало усиление диверсификационной деятельности в нефтегазовом и угольном секторах промышленности Якутии, организацию геолого-поисковых работ на алмазы в Анголе.

МОСКВА

“Шереметьево” и РЖД открыли новый терминал

ПРАЙМ-ТАСС – “Шереметьево” и РЖД открыли на Савеловском вокзале систему регистрации пассажиров. Пассажиры внутренних линий, вылетающие из “Шереметьево”, могут зарегистрироваться на рейс и сдать багаж на Савеловском вокзале за шесть часов до вылета. Спецконтроль пассажиров будет проходить в аэропорту. К концу 2006 – началу 2007 г. планируется завершить работы по строительству железнодорожной ветки, соединяющей станцию Лобня и аэропорт. Таким образом будет открыто прямое движение электропоездов в аэропорт “Шереметьево”.

МОСКВА

ИФК получила бюджетные деньги

ВЕДОМОСТИ – Лизинговая компания “Ильюшин финанс” (ИФК) получила 2,8 млрд руб. бюджетных средств, сообщили в компании. 13 декабря акционеры компании (38% акций принадлежат государству, 36% – НРК и 16% – ВЭБу) одобрили сделки по выкупу акций из допэмиссии ИФК объемом свыше 8 млрд руб. Госсредства пошли на выкуп соответствующей доли допвыпуска. Другие бумаги пока не оплачены. Частный пакет ИФК находится под арестом, но в НРК обещают перевести деньги за акции до конца года.