Выбор Минобороны


Однако окончательные итоги чиновники подвели лишь поздним вечером после нескольких часов “более детального” изучения документов. Победителями стали 10 компаний во главе с “Лидером”, обслуживающим крупнейший в стране негосударственный пенсионный фонд – “Газфонд”. Второе место досталось “Уралсибу”, третье – “Атон-менеджменту”. За ними в порядке убывания следуют “КИТ Финанс”, “Интерфин Капитал”, “Регион Эссет Менеджмент”, “Тройка Диалог”, “Капиталъ”, управляющая компания Росбанка и “Регионгазфинанс”.

К деньгам военных не допустили “Альфа Капитал”, “Тринфико”, “Солид-менеджмент”, которые два года назад успешно прошли отбор за право управлять пенсионными накоплениями россиян. Но проигрыш их не расстроил. “Это социальная нагрузка, – говорит гендиректор одной из компаний. – А бизнес из такого количества денег не сделаешь”. Конкурс превратился в фарс, сетует другой управляющий, один из претендентов в графе “комиссионное вознаграждение” вообще указал “ноль” несмотря на то, что это противоречит действующему законодательству. Но победители думают иначе. Это перспективный рынок, настаивает гендиректор УК Росбанка Владимир Алексеев, уже через два-три года в системе будет порядка 35 млрд руб. “У государства трепетное отношение к военным, и со временем оно будет только улучшаться”, – подчеркивает он.

Получить доступ к средствам военной ипотеки пожелали 25 компаний, подавших документы на участие в конкурсе. Вчера конкурсная комиссия, в состав которой вошли представители Минобороны, Минфина, Минэкономразвития, ФСФР и Национальной лиги управляющих, вскрыла конверты и в середине дня огласила предварительные итоги соревнования. До конкурса оказались допущены не все кандидаты. Четыре компании, как рассказал “Ведомостям” один из участников отбора, были отсеяны сразу. Комиссию не устроили некоторые представленные ими документы, пояснил он. Например, “Пиоглобал Эссет Менеджмент” подвели офшорные родственники. Ее владелец – компания Pioglobal First Russia зарегистрирована в штате Делавэр. Кроме “Пиоглобал” не повезло “Метрополю”, “Алемару” и “Золотому веку”. Остальных управляющих отранжировали в зависимости от суммы баллов, рассчитанных исходя из количественных показателей компаний.

Впрочем, сколько получит каждый из выбранных управляющих, пока неизвестно: разделить деньги поровну или в пропорции, чиновники еще не решили. Договор с Минобороны, по словам гендиректора “КИТ Финанс” Владимира Кириллова, подписывается на три года. Но если чиновники останутся недовольны результатами управления, то они могут расторгнуть соглашение и через суд потребовать компенсации, вздыхает он.