Ритейлоры оживили девелоперов


В начале 2005 г. свои первые супермаркеты открыла столичная сеть “Перекресток”, арендовав два помещения (1600 и 800 кв. м) у местной сети “Вавилон” и одно у компании “РостСтройИнвест” (1200 кв. м) . Сеть планирует развиваться и дальше. По словам директора южного филиала ТД “Перекресток” Владимира Лищука, компания договорилась с ассоциацией “Трейд-инвест” об аренде универсама “Западный”, реконструкция которого начнется в январе следующего года. Еще один супермаркет “Перекресток” весной 2006 г. откроется в торговом центре “А’Стор плаза”, строительство которого заканчивает компания ADM group.

А “Доринда Холдинг” летом уходящего года открыла первый региональный гипермаркет “О’кей” общей площадью 12 000 кв. м и стоимостью $15 млн. Кроме того, под строительство второго гипермаркета компания выкупила за 150 млн руб. участок в 7,5 га в Западном микрорайоне. По словам представителя компании, строительные работы уже идут.

Другой мировой корпорации – шведскому мебельному холдингу IKEA – в этом году удалось заключить инвестиционный договор с областной администрацией: в Аксайском районе компания построит крупнейший в регионе торгово-коммерческий центр общей площадью 300 000 кв. м и стоимостью $120–150 млн, а за счет средств областного бюджета будут подведены все необходимые инженерные коммуникации и расширена дорога, ведущая к комплексу. По данным пресс-службы обладминистрации, строительство начнется в следующем году. Правда, сначала холдингу предстоит очередное разбирательство в арбитражном суде Ростовской области: сельхозпредприятие “Янтарное” еще весной этого года подало иск против “ИКЕА Мос” и ее подрядчика – “Группы Кремль”, обвинив их в незаконной вырубке части грушевого сада. Непосредственным причинителем вреда арбитражный суд признал “Группу Кремль” и обязал ее возместить “Янтарному” ущерб в размере более 2,2 млн руб. Однако это решение отменено судом кассационной инстанции, а дело направлено на новое рассмотрение, сообщил сотрудник пресс-службы областного арбитражного суда. Суду предстоит еще раз определить виновных и проверить обоснованность расчета убытков, предварительное судебное заседание назначено на январь 2006 г., говорит собеседник.

Сосредоточившись на формате “магазин у дома”, активно развиваются и местные ритейлоры. Директор по стратегическому развитию группы компаний “Алекс-Ростов” (сеть “В двух шагах”) Сергей Рогузько считает, что, заняв нишу экономичных универсамов, региональные сети смогут конкурировать с крупными федеральными игроками. Лидерами по количеству торговых объектов являются краснодарская сеть “Магнит” (более 130 магазинов в Ростовской области) и ростовские “Империя продуктов” (49 магазинов) и “В двух шагах” (30 магазинов). По словам Рогузько, сеть “В двух шагах” в 2006 г. собирается выйти на рынки Калмыкии, Краснодарского края и Ставрополья.

Активность ритейлеров сказалась и на рынке девелопмента. Ростовские девелоперы стали увеличивать торгово-развлекательные площади в городе. Первый в Ростове-на-Дону мегацентр “Горизонт” (общая площадь – 60 000 кв. м) открыл осенью развлекательную зону, где разместились столичные “Крейзи Парк”, “Планета Боулинг”, “КиноМакс”. Летом этого года к строительству торгово-развлекательного центра “МегаМаг” общей площадью более 84 000 кв. м приступил концерн “Единство”. По словам коммерческого директора концерна Ольги Зарубиной, торговые и офисные помещения будут сданы в эксплуатацию в конце 2006 г., а развлекательный центр появится в 2008 г. А компания ADM group заявила о планах построить в следующем году торгово-развлекательный комплекс площадью 60 000 кв. м в Западном микрорайоне. Участок под строительство площадью 6,5 га ADM group получила по итогам конкурса, проведенного мэрией в июле 2005 г. О намерении построить в Мясниковском районе (9 км от Ростова) торгово-развлекательный комплекс площадью 50 000 кв. м объявила и екатеринбургская компания “КИТ-Кэпитал”. Как рассказал “Ведомостям” чиновник администрации Мясниковского района, недавно “КИТ-Кэпитал” выкупил у частных лиц участок площадью около 16 га, сейчас там идут проектные работы. Закончить строительство компания собирается в I квартале 2007 г.

Участники рынка и эксперты говорят, что формат торгово-развлекательных комплексов востребован и арендаторами, и покупателями. “Но до насыщения рынка еще далеко”, – считает гендиректор риэлторской компании “Титул” Евгений Сосницкий. В городе может разместиться до 10 крупноформатных центров, уверен руководитель группы компаний “Сфера” (строительство, продажа и реконструкция деловой недвижимости) Сергей Меркулов. “Даже вещевым рынкам на окраинах удается успешно развиваться, так что у качественных торговых площадей проблем с заполнением не будет”, – добавляет менеджер отдела коммерческой недвижимости агентства “Лэндлорд” Светлана Луценко.