СЛОВА


“Последние 12 месяцев можно охарактеризовать не иначе как годом упущенных возможностей”.

Президент России Владимир Путин (“Интерфакс”)

Так президент заявил спикеру Верховной рады Украины Владимиру Литвину. У России окончательно разладились отношения не только с Украиной, но и c Молдавией, а также всеми странами Прибалтики. Политические и экономические проблемы возникли и в контактах с другими западными соседями – Польшей и Норвегией.

“Российский президент считает образцом опыт Европейского сообщества, а мы – Советского Союза”.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко (ИТАР-ТАСС)

Москва и Минск так и не договорились о форме создания единого государства, хотя для Путина открывалась возможность стать президентом укрупненной страны и пролонгировать свои полномочия после 2008 г. Лукашенко продолжал “закручивать гайки” в своей стране, в частности, инициировал поправки в УК, карающие за дискредитацию Белоруссии, – по аналогии с запретом на антисоветскую пропаганду. Оппозицонная деятельность фактически поставлена вне закона, и победа Лукашенко на президентских выборах в марте уже не вызывает сомнений у наблюдателей.

“Мы же не виноваты, что “Сибнефть” вы продали до нас”.

Министр экономического развития Герман Греф (“Интерфакс”)

Греф отвечал на вопрос научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина о том, почему в 2006 г. будут приватизированы только мелкие предприятия. Сам Греф в течение всего года выступал против огосударствления крупных предприятий, в том числе против продажи “Сибнефти” “Газпрому”, но в итоге одобрил и эту сделку.

“Вы говорите о том, что можно в одночасье развалить партию, – зачем народу такая партия? А государству она нужна?”

Секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин (“Интерфакс”)

“Единая Россия” укрепляла свои позиции, планомерно побеждая почти на всех региональных выборах. Восемь мелких партий были ликвидированы или самораспустились, демократы так и не смогли создать единую партию, а примкнувший к ним экс-премьер Михаил Касьянов – стать лидером хотя бы мелкой политструктуры. Оппозиционеры винили в своих неудачах Кремль и “единороссов” и утверждали, что восстанавливается советская однопартийная система.