Америка хочет крови


Драматическая борьба “Хроник Нарнии” и “Кинг Конга” продолжается. Обе первые недели нового года с небольшим перевесом выигрывают “Хроники”. И постепенно разрыв между ними возрастает. В американском рейтинге всех времен лев, колдунья и платяной шкаф добрались уже до 37 места. А обезьяна Питера Джексона только до 70. Впрочем, если посмотреть на сборы по всему миру, обнаружится, что на самом деле разрыв не так уж велик. У “Хроник” $473,86 млн, а у “Кинг Конга” – $430,5 млн (соответственно 45-е и 59-е места). Если учесть, что горилла скачет по экранам на неделю меньше, получается, что поединок блокбастеров еще далеко не окончен.

Но на 1-е место им уже, конечно, не вернуться. Победил же в прошедшие выходные фильм режиссера и сценариста Эли Рота “Гостиница”. Этот ужастик повествует о том, как страшно путешествовать по мрачным закоулкам Восточной Европы. Трое американских туристов попадают в милый словацкий городок. Ребята думали, что их ждет гедонистический рай, а их встретил садистический ад. Кровавый трэш-хоррор Рота, известного по зверскому ужастику “Лихорадка”, демонстрирует те же игры со смертью и членовредительством, что были в обеих частях “Пилы”, малобюджетный сиквел которой, напомним, совсем недавно лидировал несколько недель в десятке и окупился несколько десятков раз. И теперь повторяется та же история. “Гостиница”, снятая приблизительно за $4,8 млн, с ходу заработала в четыре раза больше. Американским зрителям все-таки не хватает кровищи.

Кроме того, уверенные успехи делает “Мюнхен” Стивена Спилберга. Картина все три недели проката медленно, но верно поднимается наверх. Растет и число кинотеатров, в которых она демонстрируется. Все-таки, что бы там ни говорил Спилберг о некоммерческой цели этого антитеррористического проекта, $70 млн надо возвращать.

И наконец, снова вернулась в десятку “Горбатая гора” Энга Ли. Ковбои-мужеложцы, которым наверняка светит не одна номинация на “Оскар”, не намерены легко сдаваться.