Расплата за газ


За отставку правительства проголосовали 250 депутатов Верховной рады Украины из 450 (достаточно было 226) – из Партии регионов Виктора Януковича, Блока Юлии Тимошенко, Народной партии главы Рады Владимира Литвина, а также Социал-демократической и Коммунистической партий. Недовольство депутатов вызвали подписанные 4 января российско-украинские соглашения в газовой сфере (подробнее о них – на стр. Б1).

Парламент поручил нынешнему составу кабинета министров исполнять обязанности до назначения нового правительства. Лидер парламентской фракции СДПУ(о), первый президент Украины Леонид Кравчук заявил “Ведомостям”, что правительство Еханурова вполне может доработать и до парламентских выборов 26 марта. “Политически нецелесообразно назначать новое правительство всего на два месяца”, – соглашается депутат парламента от Блока Юлии Тимошенко Анатолий Семинога. Оппозиции необходимо лишь ослабить правительство, чтобы лишить Ющенко административного ресурса, – едва ли кто-то из ее лидеров захочет сейчас возглавить кабинет, соглашается член коммунистической фракции Александр Голуб.

В России отставка правительства Украины встречена настороженно. “Допускаю, что, если сформируется новый кабинет, протокол [к межправительственному соглашению 2002 г.] и контракт [компаний “Нафтогаз Украины” и “Газпром”] подписаны долго не будут, – заявил “Ведомостям” источник в российском правительстве. – Возможно, и кабинет Еханурова под давлением Рады постарается выхолостить суть январского документа”. По мнению Кравчука, попыток пересмотра соглашений не будет.

Сам Ющенко решение Рады назвал неконституционным и не исключил, что ответом на него будет роспуск парламента. По украинской конституции отправить парламент в отставку менее чем за полгода до окончания полномочий нельзя, напоминает депутат Степан Гавриш из СДПУ(о). Ющенко вчера прибыл в Казахстан на инаугурацию президента Нурсултана Назарбаева, сегодня у него должны состояться переговоры с Владимиром Путиным, отменять которые ни Ющенко, ни Путин не намерены.

А на следующий день после этой встречи, в четверг, на заседании возглавляемого Ющенко Совета национальной безопасности и обороны Украины будет решено, как реагировать на решение парламента, сообщил “Ведомостям” член президиума политсовета пропрезидентского блока “Наша Украина”, представитель кабмина в парламенте Борис Беспалый. Беспалый обратил внимание на то, что за отставку проголосовали пророссийские фракции, и заметил, что “депутаты напрашиваются на превентивные меры”. Скорее всего, решение парламента будет попросту игнорировано, как юридически несостоявшееся, – по его мнению, Литвин “лопухнулся”. Депутаты “плохо знают” конституцию, уволили правительство “не по той статье” и нарушили процедуру голосования, поясняет он. “Сторонники Ющенко пребывают в состоянии депрессии и паники, а потому им отказывает логика”, – возражает ему Гавриш, по мнению которого буква закона была соблюдена.

Разрешать противоречия между ветвями власти на Украине сейчас некому: в стране не сформирован правомочный состав конституционного суда. “Наша Украина” вчера призвала Ющенко ввести “прямое президентское правление” и привести судей к присяге прямо в телеэфире. “Авторитет Ющенко сейчас столь низок, что он не может пойти на антиконституционные действия”, – парировал Кравчук.

“Ющенко придется разыгрывать российскую карту, обвинять оппозицию в выполнении заказа Кремля, – уверен директор киевского социологического центра “Украинский барометр” Виктор Небоженко. – Первые признаки такой линии уже наблюдаются. Но реальная политика Киева в отношении России, скорее всего, не изменится”. А если президент потерпит неудачу, в выигрыше окажется прежде всего Партия регионов. “Именно партия Януковича будет играть главную роль в формировании нового правительства, неважно, при нынешнем или при следующем составе парламента, – уверен Небоженко. – Если же премьером станет сам Янукович, он наверняка попытается добиться от Москвы снижения цен на газ в обмен на политическую лояльность”.

Сам Янукович вчера заявил, что готов обсудить с парламентом выдвижение собственной кандидатуры на пост премьера. По словам информированного источника в верховной раде, переговоры о кандидатуре премьера уже идут, но имя Януковича не называется. “Обсуждается назначение на пост премьера одного из авторитетных членов правительства времен первого срока президентства Леонида Кучмы,” – заявил он, отказавшись уточнить его имя.