Удачное начало


Российский рынок рвется вверх, вслед за ценами на нефть, объясняет руководитель центра анализа рыночной конъюнктуры Газпромбанка Сергей Суверов. Баррель сорта Brent уже достиг $63. Аналитики также отмечают огромное количество свободных рублей на рынке – остатки на корсчетах банков в ЦБ достигли годового максимума в 532,6 млрд руб. К тому же наш рынок наверстывает упущенное за долгие каникулы, добавляет руководитель аналитического отдела Банка Москвы Кирилл Тремасов. С начала этого года остальные развивающиеся рынки выросли примерно на 6,5%, да и главный фондовый рынок мира – американский – сейчас в отличной форме (см. врезку). “Экономический цикл, для которого было характерно регулярное повышение процентных ставок ФРС США, завершается, – говорит он. – Вот на развивающиеся рынки снова потекли свежие средства”.

“Неплохое начало, – говорит о вчерашних торгах вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров. – Думаю, таким же приятным будет и весь год”. Брокерам вчера было отчего радоваться. Индекс РТС, основной индикатор нашего фондового рынка, на первых в этом году торгах прибавил 5,75% и закрылся на отметке 1190,34 пункта. Лидерами роста (+13,8%) стали привилегированные акции Сбербанка – +16% в РТС, а Фондовой бирже ММВБ пришлось даже на час приостановить торги этими бумагами из-за слишком сильного роста. Обыкновенные акции “Сбера” в РТС подорожали на 7,3%, “префы” “Транснефти” – на 13,8%, акции “Сургутнефтегаза” – на 12,6% (“префы” – на 9,1%), “Лукойла” – на 7%, РАО ЕЭС – на 5%. Участники рынка отмечают, что этот рост сопровождался высоким объемом торгов – $877 млн на ММВБ и $87 млн на классическом рынке РТС. Ну а главная компания страны – “Газпром” за день подорожала на 13%. С ее акциями в РТС наторговали более чем на $420 млн.

Российские бумаги покупают как местные игроки, так и иностранные. Присутствие среди лидеров роста акций “Транснефти” и Сбербанка руководитель аналитического отдела “Атона” Стивен Дашевский объясняет тем, что они наиболее популярны среди спекулянтов и во время большинства ралли растут быстрее других. А 13%-ный рост “Газпрома” – заслуга западных инвесторов, считает ведущий трейдер отдела продаж “Тройки Диалог” Алексей Долгих: “Это спрос иностранцев. Все каникулы они скупали ADR “Газпрома” и других российских компаний, а теперь к ним добавились и рублевые бумаги”. В конце прошлого года президент Владимир Путин подписал документы о либерализации рынка акций концерна, и через неделю-другую ими можно будет торговать без ограничений. Но самые нетерпеливые нерезиденты, по словам представителей биржи РТС, уже успели совершить несколько сделок с этими бумагами еще в конце прошлого года. Акциям “Газпрома” сегодня альтернативы на рынке нет, уверен Суверов, напоминая, что аналитическая компания Morgan Stanley Capital International скоро повысит вес этих бумаг в своих индексах, на которые ориентируются почти все иностранные инвесторы. К тому же концерну удалось с честью выйти из конфликта с властями Украины по поводу цен на газ, добавляет Захаров.

Но аналитики не ждут повторения прошлогоднего сценария, когда индекс РТС прибавил более 80%. Тремасов из Банка Москвы ориентируется на скромные 25–30%, а в “Уралсибе” – на 12–20%. (Использованы материалы WSJ.)