ВЕКТОР


Упорный монополист

Многолетний конфликт “Апатита”, контролируемого “Фосагро”, с основными потребителями сырья в новом году развивается по стандартному сценарию. Потребители во главе с “Акроном” и “Пикалевским глиноземом” выступают против предлагаемого “Апатитом” повышения цен на апатитовый и нефелиновый концентраты. В конце декабря независимые производители обратились с открытым письмом к президенту, требуя урегулировать ситуацию с установлением цен на эту продукцию. В “Фосагро” заявляют, что не препятствуют договорному процессу. По словам представителя компании, группа больше месяца назад отправила на “Акрон” безотзывную оферту по поставкам сырья по цене 1600 руб. за тонну, что на 15% выше договорной цены на начало прошлого года. Оппонентов предложение, очевидно, не устраивает. С 28 декабря “Дорогобуж”, входящий в “Акрон”, приостановил производство комплексных удобрений. “Пикалевский глинозем” “Суала” еще в июле прошлого года заявил об отказе от нефелинового концентрата и переходе на новую технологию производства, основанную на переработке бокситов. А осенью часть потребителей решила объединить усилия в рамках учрежденной “Акроном” Северо-Западной фосфорной компании, которая планирует разрабатывать резервные месторождения апатит-нефелиновых руд в Хибинах. Впрочем, на реализацию такого проекта потребуется не один год. А значит, в ближайшем будущем остаться без покупателей “Апатиту” не грозит и договариваться с монополистом все же придется.

Рождественский гимн

Продажи аудиозаписей через Интернет в последнюю неделю декабря побили все рекорды. Согласно исследованию Nielsen SoundScan, с католического Рождества по Новый год через Интернет потребители скачали за деньги почти 20 млн песен на сайтах специализированных онлайн-магазинов наподобие iTunes. Легальные покупки цифровой музыки в декабре пережили настоящий взрыв. Предыдущий рекорд был установлен на предпраздничной неделе – тогда через Интернет было продано 9,5 млн записей. А годом раньше с Рождества по Новый год через Интернет скачали втрое меньше песен, чем в конце декабря 2005 г. По итогам 2005 г. продажи цифровой музыки выросли на 147% до 352 млн со 142,6 млн приобретенных аудиозаписей в 2004 г. По мнению экспертов Nielsen, основная причина взрыва продаж музыки через Интернет – резкий рост популярности цифровых аудиоплейеров. По оценке аналитической компании NPD, в 2005 г. в мире впервые было продано больше MP3-плейеров, чем обычных на лазерных дисках. Но до сих пор основным источником пополнения аудиоколлекций для владельцев цифровых плейеров остаются файлообменные сети, через которые, по данным мониторинговой службы Big Champagne, еженедельно пользователи закачивают не менее 250 млн пиратских записей. Однако рождественские продажи вселяют надежду, что со временем ситуация изменится.

Стоят насмерть

Московская международная валютная ассоциация (ММВА) продолжает сражаться за полную отмену обязательной продажи экспортной выручки. Однако Банк России упорно не хочет уступать ММВА. Сейчас экспортеры обязаны продавать 10% выручки на внутреннем валютном рынке, этот норматив устанавливает Центробанк в пределах от 0 до 30%. Летом первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заикнулся было о возможном снижении или даже обнулении норматива обязательной продажи, однако дальше дело не пошло. В конце ноября 2005 г. ММВА обратилась в ЦБ с предложением избавить экспортеров от необходимости продавать выручку в России, ведь страна захлебывается в нефтедолларах, а банкам и клиентам приходится выполнять массу бумажной работы. Однако ЦБ ответил ММВА, что такой инструмент необходим для стабилизации валютного рынка при высоком спросе на иностранную валюту в случае резкого оттока капитала из России. Сегодня представить подобную ситуацию просто невозможно: валюта льется в Россию рекой, и ЦБ уже несколько лет борется с укреплением рубля. При этом с 1 января 2007 г. экспортерам не придется в обязательном порядке продавать выручку в России – соответствующая статья закона о валютном регулировании и контроле будет отменена. Но ЦБ упорствует, так что экспортерам и банкирам придется нести необоснованные издержки еще год.