BlackBerry придется потесниться


Свои претензии к канадской компании RIM предъявила корпорация NTP, чьи патенты используются в BlackBerry. Сейчас федеральный судья Джеймс Спенсер рассматривает дело, решение ожидается в феврале. Если суд примет сторону NTP, канадскому производителю придется прекратить продажи коммуникатора на территории США. В этих условиях многие корпоративные клиенты, использующие BlackBerry, рассматривают возможность перехода на альтернативные почтовые коммуникаторы. Выбор у них будет достаточно богатым.

Одним из преимуществ коммуникаторов производства Samsung, HP и Nokia может стать возможность работать с различными программными платформами (BlackBerry использует собственную фирменную операционную систему). “Многие будут приятно удивлены разнообразием доступных им аппаратных и программных средств, о которых они и не подозревали, работая с BlackBerry”, – говорит Клайд Фостер, директор по операционной деятельности компании Intellisync, второго по доле рынка поставщика беспроводных коммуникаторов после RIM.

Армия пользователей коммуникаторов сейчас быстро растет, и наряду с корпоративными профессионалами ее пополняют и массовые потребители. При этом предпочтение все чаще отдается менее дорогим и более функциональным устройствам с высококачественным встроенным телефоном. “Я давно думаю о переходе на другую платформу”, – признается Реджи Мэтью, вице-президент ИТ-подразделения Essex, филиала канадской страховой компании Manulife Financial. В качестве достойной альтернативы BlackBerry эта компания рассматривает устройство Palm.

Между тем представители RIM утверждают, что продажи у них по-прежнему идут успешно и что затянувшаяся тяжба не привела к массовому оттоку покупателей. Джим Балсилли, председатель совета директоров RIM, заявил также, что не считает появление новых моделей у конкурентов серьезной угрозой для его компании.

Одной из причин популярности BlackBerry стал высокий уровень безопасности работы в сети – ключевой фактор для финансовых, страховых и прочих компаний. Однако безопасность гарантируется лишь при использовании сервера BlackBerry в сочетании с соответствующими клиентскими устройствами, и IT-менеджеры настороженно относятся к перспективе замены коммуникаторов BlackBerry на устройства других фирм.

Однако альтернативные решения также не лишены достоинств. Многих наверняка привлечет наличие бесплатной программы беспроводной почты Microsoft Exchange. Такая программа предлагается для различных коммуникаторов, в том числе Palm, Nokia и Motorola. “Платформа Windows Mobile не так надежна, как система RIM, однако ее можно назвать вполне качественной, и к тому же она бесплатна”, – поясняет Эллен Дейли, аналитик из Forrester Research. В свою очередь Microsoft заявляет, что ее система обеспечивает нужную безопасность, а работа с ней не требует специального сервера.

Одним из крупных корпоративных клиентов RIM является корпорация Boeing – 6000 из 150 000 ее сотрудников используют BlackBerry. “Это устройство сегодня полностью соответствует нашим требованиям, но в будущем не исключено, что мы решим перейти на Microsoft”, – говорит Том Калер, представитель IT-службы Boeing. (WSJ, 12.01.2006, Александр Силонов)