НОВИНКИ КНИЖНЫХ РАЗВАЛОВ: Выйти на площадь


Чем шире в городах площади, тем жестче режим, который управляет страной. Альбом “100 знаменитых площадей мира” иллюстрирует этот тезис с парадоксальной наглядностью. Пекин, Санкт-Петербург, Берлин, Лиссабон, Исфахан – на разворотах раскинулись фото разных городов, объединенных морским размахом центральных площадей. Где на протяжении десятилетий тоталитарная власть указывала массам путь в светлое будущее. А массы демонстрировали власти чувство глубокого удовлетворения по этому поводу.

В большинстве же городов Европы площади невелики по размерам. Они уютны и самодостаточны, укромны. Когда-то тут находились рынки, где народ торговал всякой всячиной. Закладывая таким образом основы общества, где правит индивидуальная воля и частная собственность.

Ну и третий вариант площадей. Это расчищенные городские пространства буддийской Азии, призывающие к медитативному созерцанию архитектурно-ландшафтных красот.

Альбом состоит из “географических” разделов. Европа – от Италии через Грецию и Россию с Украиной до Скандинавии, включая страны Прибалтики. Африка – Марокко, Египет. Азия – от Таиланда через Индию и Узбекистан до Йемена. Америка – сверху вниз от Канады через США в Мексику, далее Аргентина, Бразилия, Чили.

В общем, можно представить мир как шар, опутанный ожерельями площадей разных размеров и конфигураций. Которые поблескивают, как елочные игрушки.

Каждая площадь помимо фотографий сопровождается небестолковым историческим очерком. Кто и где на площади жил. Какие события, в том числе и эпохальные, тут вершились. И что нужно увидеть сегодня, чтобы понять если не смысл этих событий, то их последствия, по крайней мере. Отдельные и довольно курьезные замечания – в разделе туристической информации. Как добраться (“есть воздушное сообщение, сеть железных дорог”). Когда ехать (“как правило, туристический сезон длится круглый год”). Кто бы сомневался.

Иногда в тексте попадаются довольно точные замечания: “В целом площадь объединяет в себе роскошь дворцовой архитектуры и атмосферу уединенного городского сада”. Или: “В центре площади стоит памятник, который напоминает известную работу Огюста Родена “Граждане Кале”. Или: “...называют ее “Площадь Чудес”. Она действительно уникальна. Несколько огромных зданий стоят на поросшей травой лужайке, не связанные между собой общими стенами или колоннадой”. Или: “Разобраться в этом лабиринте практически невозможно, равно как и заблудиться, – нужно лишь угадать движение толпы, и тебя вынесет к одним из 18 ворот, через которые можно выйти в город”. Или: “Лучшей гостиной Европы назвал эту площадь Наполеон, добавив, что единственно достойная ее крыша – это небо”. Прага, Пиза, Венеция, Париж, Стамбул. Какая площадь где именно – решайте сами.

Отдельное удовольствие от этой книги – ваши личные воспоминания. Из оглавления первым делом выбираешь те места, где побывал лично. Чтобы, само собой, сравнить впечатления и картинки. Память сразу же подкидывает свои козыри – до сих пор помню чернокожего торговца гашишем, который увязался за мной на площади Праса-ду-Комерсиу в Лиссабоне. По-прежнему перед глазами лежит отполированный белый известняк Дубровника. Галлюциногенные аттракционы на площади Дам в Амстердаме: висишь в воздухе вверх ногами, небо с овчинку...

Так вот, одним махом, подарочный альбом превращается из путеводителя по площадям мира в карту собственной памяти.

И эта услуга точно неоценима.