СОБЫТИЯ


Герман Греф распределил обязанности между заместителями. Согласно приказу министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов будет отвечать за регулирование тарифов естественных монополий, управление федеральным имуществом (включая приватизацию) и инвестфонд. Виталий Савельев будет курировать внешнеэкономическую деятельность, взаимодействие с ВТО и федеральные целевые программы. Андрей Шаронов займется законопроектной работой, экономическим анализом и прогнозированием, социально-экономическими реформами и вопросами, связанными с особыми экономическими зонами.

Золотовалютные резервы выросли почти на 50%. По данным ЦБ, в 2005 г. они увеличились с $124,541 млрд до $182,24 млрд. Абсолютное значение годового прироста стало максимальным для постсоветского периода, но темпы увеличения несколько снизились – с 61,9% в 2004 г. до 46,3% в 2005 г. На рост резервов повлияла и переоценка монетарного золота в структуре резервов – начиная с 1 января 2006 г. оно оценивается по текущим котировкам Банка России, а не по фиксированной цене в $300 за тройскую унцию. В результате золото подорожало на $2,619 млрд. С учетом такой корректировки темпы прироста резервов были еще ниже – 44,2%.

Fitch изменило прогноз кредитных рейтингов Украины с “позитивного” на “стабильный”. Одновременно агентство подтвердило рейтинги эмитента по обязательствам в иностранной и национальной валютах на уровне ВВ-. В пресс-релизе Fitch говорится, что “влияние вотума недоверия на политику в краткосрочной перспективе, возможно, будет минимальным”, но это событие усиливает противоречия между политическими силами страны. В результате новое правительство, которое будет сформировано по итогам выборов 26 марта, скорее всего будет слабым, считают аналитики.

Темпы роста экономики Германии замедлились. В 2005 г. ВВП вырос на 0,9% против 1,6% в 2004 г., сообщило Федеральное статистическое управление страны. Причинами замедления стали рекордный рост цен на нефть и безработица, взлетевшая до максимального уровня с окончания Второй мировой войны. Исследовательский институт Ifo прогнозирует, что в текущем году рост германской экономики составит 1,7% и станет самым значительным с 2000 г.

Виталий Третьяков может стать главным редактором “Московских новостей”. По словам информированного источника, контракт с основателем “Независимой газеты” уже готов, а о его назначении официально объявят на следующей неделе. Сам Третьяков не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Монгольская оппозиция захватила штаб-квартиру правящей партии. Около 2000 представителей общественных движений “Гражданская воля” и “За решительную реформу” захватили офис Монгольской народной революционной партии, члены которой накануне демонстративно вышли из состава правительства в знак протеста против коррупции и падения жизненного уровня населения. Оппозиционеры, в свою очередь, потребовали распустить парламент и отменить решение об отставке правительства. Накануне крупнейшая политическая партия страны вышла из правящей коалиции, обвинив руководство в неспособности бороться с коррупцией и бедностью.

Губернаторы требуют больше полномочий по контролю за тарифами ЖКХ. Глава Тверской области Дмитрий Зеленин заявил вчера, что необходимо законодательно установить право региональных властей отменять муниципальные тарифы, если они окажутся необоснованно высокими.

Гознак встал на путь приватизации. Согласно постановлению правительства № 844 объединение Гознак будет преобразовано в федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП). На базе имущества предприятий, входивших в объединение, будут созданы филиалы ФГУП “Гознак”.