Совмен отказался стать паровозом


В прошлый четверг адыгейский президент Хазрет Совмен на встрече с руководством местных “единороссов” отказался от их предложения возглавить список партии на выборах Госсовета – Хасэ Адыгеи, назначенных на 12 марта. В своем заявлении президент Адыгеи объясняет отказ тем, что ему “не хотелось бы, чтобы кто-то обвинял власть в использовании административного ресурса”. Кроме того, для участия в выборах Совмену пришлось бы уйти в отпуск, а это помешает ему решать текущие социально-экономические вопросы в сфере “приоритетных национальных проектов”.

Источник в правительстве Адыгеи говорит, что жест Совмена не “отражает его отношения к партии, он остается членом ее высшего совета и будет помогать по-прежнему”. По словам источника, отказ от участия в кампании “единороссов” вызван нежеланием президента встревать в полемику по поводу возможного объединения республики с Краснодарским краем, поскольку эта дискуссия может привести к обострению межнациональных отношений. Вопрос о желательности вхождения Адыгеи в край был поставлен 18 декабря на очередном съезде Союза славян Адыгеи (по данным переписи 2002 г., доля русских в Адыгее составляет 67,3%, а адыгов – 23%). Однако источник в администрации президента России считает, что “почти 90% жителей работают в Краснодарском крае и в этих условиях объединение – реальная перспектива, которую желает большинство населения”. По его словам, часть адыгейских чиновников не хотят объединения из-за опасений потерять власть, но в реальности “ситуацию разогревать некому”. По словам источника, отказ от участия в выборах – личное решение Совмена, который не захотел тратить время и силы на предвыборную агитацию.

Ростислав Туровский из Института региональной политики согласен с тем, что поступок Совмена нетипичный на фоне других губернаторов, которые в прошлом году все активнее работали локомотивами на местных выборах, что значительно улучшило показатели “Единой России”. По мнению Туровского, вряд ли речь идет о том, что Совмен таким образом решил пойти на конфликт с партией и центром. Скорее всего, это результат внутренних договоренностей с председателем ЦИК ЕР, депутатом Госдумы от Адыгеи Андреем Воробьевым, который, видимо, и будет вести “единороссов” на этих выборах. А по мнению Бориса Макаренко из Центра политических технологий, неординарное решение Совмена, по-видимому, действительно должно показать его негативное отношение к планам объединения республики с Краснодарским краем. Кроме того, не возглавив список партии, он, по мнению Макаренко, сможет дистанцироваться от фракции “единороссов” в местном парламенте и тем самым оказывать на них большее давление.