ВКРАТЦЕ


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

ВТБ избавился от ТЭЦ

ВЕДОМОСТИ – “Интер РАО ЕЭС” – “дочка” РАО “ЕЭС России” стала владельцем блокпакета акций Северо-Западной ТЭЦ, говорится в официальном сообщении ТЭЦ. Как пояснил “Ведомостям” источник, знакомый с ситуацией на ТЭЦ, таким образом “Интер РАО ЕЭС” исполнила решение совета директоров РАО, выкупив акции ТЭЦ у Внешторгбанка за 2,7 млрд руб. Согласно решению совета директоров РАО, в срок с 1 января 2007 г. до 31 декабря 2012 г. “Интер РАО ЕЭС” обязано продать акции ТЭЦ.

МОСКВА

“Лукойлу” нужна Москва, а не Калининград

ПРАЙМ-ТАСС – НК “Лукойл” не будет участвовать в строительстве НПЗ в Калининграде, так как правительство не готово предоставить льготы для инвестора. Об этом заявил вице-президент “Лукойла” Леонид Федун. По его словам, завод может быть построен, но без участия компании. Федун также сказал, что “Лукойл” продолжит перерабатывать нефть на Московском НПЗ и не собирается приобретать долю в ОАО “Московская нефтегазовая компания”. По его словам, компания будет поставлять “может быть, 300 000–400 000 т, менее 1 млн т в год”.

МОСКВА

СУЭК оставляет энергетику

ИНТЕРФАКС – СУЭК вышла из состава акционеров “Челябэнерго”, а также всех выделенных из него в процессе реорганизации компаний, продав чуть менее 4% их акций на рынке в конце 2005 г. Об этом заявил представитель СУЭК. Брокером по сделке выступил “Ренессанс Капитал”, говорят участники рынка. По их информации, СУЭК также готова продать акции “Омскэнерго” и созданных в ходе его реорганизации компаний (более 40% в каждой), но в угольной компании официально эту информацию не комментируют.