Самые нелюбимые


В преддверии слета самых влиятельных бизнесменов на Всемирный экономический форум (ВЭФ) в Давосе его сотрудники с помощью компании Gallup опросили 50 000 жителей земли из 60 стран. Результаты этого опроса должны привести лидеров в мрачное настроение. Во всем мире люди относятся к бизнесменам и политикам без восторга. По данным ВЭФ, 61% землян считают политиков нечестными людьми, 53% полагают, что они сконцентрировали в своих руках слишком много власти, 49% называют их поведение неэтичным, а 45% уверены в их полной некомпетентности. Немногим лучше отношение к бизнесменам: 40% опрошенных называют их бесчестными, 46% – чрезмерно влиятельными, 38% – неэтичными и 23% – некомпетентными. По данным ВЭФ, с наибольшим недоверием к политикам относятся в Африке, где нечестными и властными их называет почти 80% населения.

Российские политики и бизнесмены уверены, что пользуются у граждан одинаковой нелюбовью. “У нас все так же, как и в мире, разве что к бизнесменам и политикам относятся одинаково плохо”, – полагает председатель думского комитета по собственности, “единоросс” Виктор Плескачевский. Правда, непосредственно на себе Плескачевский негативного настроения населения не ощущает. А председатель московского регионального отделения партии “Яблоко” Сергей Митрохин считает, что россияне относятся к политикам и бизнесменам хуже, чем в мире. “У нас большинство политиков демонстрируют цинизм, готовность приврать, не стесняясь, – признается Митрохин. – А западные бизнесмены платят более высокую зарплату, вот к ним и относятся получше”.

А президент компании “МАИР” Виктор Макушин считает, что в плохом отношении общества к бизнесменам есть заслуга властей, которые проводят “усиленную пропаганду против экономически дееспособных и самостоятельных людей”. С ним согласен президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин. А вот отрицательное отношение к политикам он объясняет в первую очередь повсеместной коррупцией.

Генеральный секретарь компании Gallup International Мерил Джеймс рассказала “Ведомостям”, что разброс негативных оценок политиков и бизнесменов в России действительно ниже, чем во всем мире. Нечестными политиков называют 56% россиян, а бизнесменов – 52%, в неэтичности политиков уверены 31%, а в неэтичности бизнесменов – 35%, при этом 51% считают, что политики сконцентрировали слишком много власти (о предпринимателях так думают 44% опрошенных).

Ведущий аналитик социологической компании “Башкирова и партнеры” Александр Музафаров утверждает, что из политиков федерального уровня доверием населения пользуются лишь президент Владимир Путин и министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу. А степень хорошего отношения к бизнесменам коррелирует с размером предприятия. К мелким бизнесменам хорошо относятся 70% граждан, к крупным – 40–50% и лишь к олигархам преобладает резко негативное отношение, утверждает эксперт. “Люди до сих пор думают, что крупные состояния нажиты нечестным путем, – утверждает руководитель ВЦИОМ Валерий Федоров. – При этом к мелкому бизнесу отношение более толерантное”. А политики высшего эшелона, за исключением президента Путина, воспринимаются так же негативно, как и миллиардеры. “Люди не делают между ними различия”, – полагает социолог.